16 ноября 2012 16.11.12 95 334

Sony запретила Grand Theft Auto: Vice City

Печальная новость для тех, кто вдруг, наслушавшись красивых сказок о Grand Theft Auto 5, прямо сейчас захочет приобщиться к классической серии знакомством с прошлыми частями или освежением их в памяти. Потому что они не смогут приобрести Vice City. По крайней мере в Steam.

Игра пропала из ассортимента сервиса, и как объяснил представитель Rockstar одному из пользователей, причиной прекращения продаж стал какой-то спор об авторских правах. Какой именно спор и о каких именно правах, он не сказал, но осведомленные господа сделали это за него — бучу вроде как подняла Sony Music из-за песни Майкла Джексона.

Композиция Wanna Be Startin’ Somethin’ регулярно передавалась в эфир в игре станцией Fever 105, но уж всяко не являлась основной частью геймплея. Однако современное авторское право бессмысленно и беспощадно, и ему нет дела до таких мелочей.

Даже ради единственной музыкальной фразы уже надо покупать лицензию, а если с нею что-то не так, то жди беды. Или хотя бы долгих судебных дебатов. Тут же речь идет о целой песне, поэтому дело и вовсе может обернуться многомиллионным иском. Проще подстраховаться и перестать продавать игру.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
2 960 оценок
Моя оценка

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
6.9K
4.5
6 412 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что-то не вериться мне, что из-за этого перестали продавать, все таки песню вырезать можно
Тогда Сони пошлют своих еврейских адвокатов в розовых пиджаках в крестово-судебный поход против R*.
10 лет назад таких магазинов(кроме Москвы), где продавались лицензионные игры было не найти! Да и разве кто-нибудь мог отличить лицензию от подделки?!
Походу кто захочет приобщится к классике придется стать не самыми честными пользователями. Лично у меня на полке, на самом видном месте лежит диск с ВайсСити уже как почти десять лет.
Очень странно, что Rockstar заранее не подумала получить права на использование данной композиции в игре, ведь в США нарушение авторских прав очень серьезное правонарушение! А теперь больше всех страдают простые пользователи!
Ну, если не путаю, то VC еще в конце октября выпилили. Надеюсь, что на сроки выхода мобильной версии вся эта еврейская выходка сони не повлияет.
Срочным образом убежал в магазин за Vice City.
Решили подзаработать на уже мёртвом Майкле Джексоне. Предприимчивые люди, очень предприимчивые, Остап Бендер был бы за них рад.
Нельзя вырезать песню, которая играет на радио? Я думаю, что даже любитель с этим справится
Ок, тогда в чём повод гордиться тем, что у тебя есть, когда-то купленная тобой, перезаписанная кассета, с перезаписанной кассеты, с перезаписанной кассеты, с записью с концерта В.Цоя? Или другого певца того времени? Это же ведь тоже пиратка! Но других вариантов приобщиться к музыке, кроме как пойти на концерт или купить кассету, просто не было. Когда стоила она дорого, когда музыку слушали дворами через китайский магнитофон, в этом была своя романтика…
Так и с играми. На заре популяризации в нашей стране трёхмерных пк игр на дисковых носителях трудно было найти продукт, изданный и локализованный отечественным издателем. Тогда эту роль исполняли, как ни странно, пираты. Локализация не всегда сводилась к тупому переводу субтитров через переводчик. Были многоголосые переводы, по качеству, в некоторых случаях, не уступавшие официальным. Хотя, почти все диски, которые я покупал 6-10 лет назад были переведены довольно херо… ну неважно, надеюсь, главное передал.
Таким образом, пиратская версия тогда приравнивалась к лицензионной, так что, нет смысла обвинять человека, купившего пиратку(тогда).
А потом вставить в любительское радио, которое будет точной копией старого радио без вырезанного Джексона.
Так была лицензия, просто ее срок закончился.
Странно было бы, если бы этот косяк обнаружили только сейчас. Видимо, лицензия все же была, да истекла. А вообще правда что, песню вырезать не сложно. Тем паче, что в VC они прямо в мп3 хранятся, ЕМНИП.
Затрахали со своими бесчисленными «правами» уже. Особенно безызвестные музыканты и крупные звукозаписывающие студии. Если не хотят, чтобы их права нарушались, пусть записывают свои гребаные песни на диски и запирают их в сейф.

В современном мире свободное и зачастую бесплатное распространение музыки по сети — дело само собой разумеющееся. А своими исками и закрытием роликов на Ютубе из-за авторских прав, эти идиоты ставят палки в колеса творческим людям.
Потому что Sony купила права у наследников Джексона. А сам Джексон записывался у Sony аж с 80-х.
С каждым днем это все больше и больше становится похожим на событие какого-нибудь глупого ситкома, да.
Читай также