28 сентября 2012 28.09.12 21 439

Боты научились играть в UT 2004 как люди

Электронные мозги все сильнее вторгаются в нашу жизнь. Они уже обыгрывают сильнейших гроссмейстеров в шахматы, а теперь еще и научились играть в видеоигры как люди. И нет, мы не имеем в виду, что они устраивают матерные истерики по любому поводу и спамят вам всякую гадость в личных сообщениях. Все совсем не так.

Какое-то время назад 2K Games объявила конкурс на создание ботов для Unreal Tournament 2004, манера игры которых была бы ближе всего к человеческой. И вот подведены результаты. Победителей оказалось аж двое — Ais UT^2 и MirrorBot. Первого создала команда Университета Техаса под руководством профессора Ристо Мииккулайнена (Risto Miikkulainen), второго — румынский ученый Михай Полчеану (Mihai Polceanu). Победители разделили 7 тысяч долларов.

Тестирование ботов проходило в рамках Конференции по компьютерному разуму и играм. Процесс был прост: в «мясе» сошлась толпа игроков, одна половина из которых была людьми, а вторая — нелюдями. Вооружения и правила были стандартными, за одним исключение — у игроков-людей был специальный девайс, которым они отмечали соперников, которые, по их мнению, вели себя по-человечески.

В результате оба бота-победителя набрали 52% голосов. Неплохой результат, если учесть, что максимальный показатель среди человеков разумных составил 42%… Впрочем, мы подозреваем, что контингент игроков в испытании был таким, что они не сильно отличались мастерством от ботов. Вот если бы там играли профи, результат наверняка был бы другим.

P.S. Кстати, нашли ролик из испытания, сделанный от лица человека, убитого UT^2. Наше подозрение о мастерстве игроков перешло в уверенность.

 

Поддержи Стопгейм!

Unreal Tournament 2004

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
16 марта 2004
492
4.4
368 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Человеку, снимавшему это видео похоже не объяснили как пользоваться клавиатурой и мышью…
Вот когда бот придумает, как выжить в России на 500 рублей в месяц — вот тогда он станет умным.
как моя бабушка играют)))0
если бы это был HALO 3, то для доказательства того что ты не бот, достаточно было обучить АИ Teabaging'у
И нет, мы не имеем в виду, что они устраивают матерные истерики по любому поводу и спамят вам всякую гадость в личных сообщениях.

Тогда они никогда не станут ровней с человеком.
на супер хард коре бота веселее убивать если ты профи =)
клёвая игра конечно, а насчет новой даже анонса не было?
«Стой в серверном шкафе и плати за то, чтобы тебя протирали.»
если это видео глазами бота… То бот уныл… я играл в UT… правда в 99… И всё-же… Хотя если подумать… то Те боты (из 99) двигались как люди, и даже использовали те-же стволи что и люди. В определённых ситуациях… Да если им имя было изменить, то никто бы и не понял что это были боты… ^_^ Всем АНРИЛ ПАЦАНЫ!!!
Я бы посмотрел бы как эти профессора попытались бы сделать бота, который играл бы как человек в Sims…
А у меня плеер не работает — «Play» не нажимается. Флеш-плеер и браузер последней версии, что за?..
БоТ как задроТ) А если так вспомнить, то они по моему так же и двигались. Когда бота ставишь на максимальный уровень сложности «Богоподобный» вроде, то они как шальные бегают и убить их сложно было)) И они вроде не стояли так как на видео, а палили сразу)
Xan из ормгмнального «Анрила» на годлайке нещадно пячил под невидимостью :)
Третья часть слабо продалась, а вот Gears of war продаются многомиллионными тиражами. Так что угадай, какой проект они поддерживают
Любопытно, что боты UT2004 на Godlike показались мне одними из умнейших.
Читай также