30 августа 2012 30.08.12 22 267

25 лет Metal Gear — подробности из Токио

Сегодня в Токио по случаю 25-летнего юбилея серии Metal Gear компания Konami провела пресс-конференцию, в ходе которой было сделано несколько действительно важных анонсов.

Во-первых, за закрытыми дверями была проведена демонстрация Metal Gear Solid: Ground Zeroes — первой игры, работающей на технологии Fox Engine. Те счастливцы, которым довелось увидеть ее своими глазами, чуть не умерли от счастья — настолько красивой и интересной обещает быть игра. Информации о проекте пока немного — до официального анонса наложено эмбарго. Известно лишь то, что в основе геймплея будет лежать концепция открытого мира. А еще некоторые болтуны поговаривают, что демо работало на «current-gen PC», т.е. в стендовой машине не было никаких прототипов — только уже существующее на рынке «железо».

Вторым событием по важности стало торжественное объявление готовящейся экранизация Metal Gear. Мероприятие началось с того, что на сцену поднялся генеральный директор Konami Фумиаки Танака (Fumiaki Tanaka) и принялся от души нахваливать Kojima Productions. Среди присутствующих в зале сидели такие монстры японского игропрома, как главный инженер PlayStation Кен Кутараги (Ken Kutaragi), Гоичи Суда (Goichi Suda) из Grasshopper Manufacture, а также глава Platinum Games Ацуши Инаба (Atsushi Inaba) и бывший лидер команды Team Ico Фумито Уэда (Fumito Ueda). Затем слово перешло Хидео Кодзиме (Hideo Kojima), который завернул томную презентацию истории Metal Gear, Kojima Productions, Konami и японской индустрии в целом. 

После завершающей части презентации, в которой говорилось о том, как в свое время Metal Gear ввел практику по продвижению игр с помощью тизеров и трейлеров, Кодзима с гордостью объявил, что экранизацией Metal Gear Solid занимается Columbia Pictures. Продюсером ленты выступит Ави Арад (Avi Arad), на счету которого такие хиты, как «Новый Человек-паук», «Невероятный Халк» и «Железный человек». Сам Кодзима выразил свое восхищение Columbia Pictures, добавив, что в список его любимых фильмов входят «Останься со мной» и «Таксист». И хотя у проекта пока еще нет режиссера и исполнителей главных ролей, Кодзима для всякого перечислил своих любимчиков Голливуда: Кристофер Нолан (Christopher Nolan), Хью Джекман (Hugh Jackman), Мэтт Дэймон (Matt Damon) и Бен Аффлек (Ben Affleck).

После обсуждения фильма KojiPro снова вернулась к играм, анонсировав Metal Gear Solid: Social Ops для мобильников. Опыт Peace Walker и предыдущих портативный частей показал, что сериал отлично чувствует себя и за пределами больших экранов. Проект студии Gree выйдет на территории Японии осенью или зимой, а в играбельном виде Social Ops представят на Tokyo Games Show.

Конференция завершилась презентацией слэшера Metal Gear Rising: Revengeance, главным героем которого является кибернетический ниндзя Райден. Практически ничего нового Platinum Games не показала — большую часть контента уже засветили на других летних выставках. Выходит игра на Xbox 360 и PlayStation 3 в феврале 2013-го года.  


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.6
905 оценок
Моя оценка

Metal Gear Rising: Revengeance

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
19 февраля 2013
2.4K
4.4
1 724 оценки
Моя оценка

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 марта 2014
1.3K
4.1
943 оценки
Моя оценка

Metal Gear Solid: Social Ops

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 декабря 2012
34
2.4
8 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid: Peace Walker

Платформы
PS3 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 апреля 2010
353
4.0
201 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это всё к дню рожденья Фена подготовили
Демонстрация началась с показа крупным планом военной базы, заливаемой дождем. Камера переходит на силуэт человека в деловом костюме и шляпе, которого сопровождают двое вооруженных солдат со сторожевыми собаками. Этот человек общается с ребенком, сидящим в клетке, после чего таинственный незнакомец роняет портативный плеер. Мальчик подбирает музыкальный аппарат и вместо диалогов мы слышим композицию Here's To You из кинофильма «Sacco у Vanzetti» (она уже играла в Metal Gear Solid 4). Человек в плаще уезжает на взлетную полосу, где садится в вертолет и улетает в неизвестном направлении. Прежде чем стереть с вертолета эмблему «XOF», он снимает шляпу и произносит какой-то монолог. Мы видим, что его лицо покрыто ожогами, а на голове у него нет волос. Вертолет напичкан ящиками с эмблемами XOF. После этого мы видим как по краю скалы лезет шпион и на экране написаны субтитры «Из истоков FOX произросли две тени». Персонаж поворачивается к камере лицом и мы видим знакомый нам eyepatch на заросшем щетиной лице. Солид Снейк возвращается во всем своем величии. Хотя нет, его зовут просто Снейк. Нельзя сказать стоит ли перед нами Солид, Нейкед или Олд Снейк. Не исключено, что нас познакомят с новым клоном. Ясно лишь то, что он выглядит гораздо моложе Олд Снейка из четвертой части. Фанаты, мечтавшие узреть своего любимого героя в соответствующем современным технологиям виде будут рады. Не долго думая, Кодзима решает продемонстрировать геймплей. Мы видим Снейка в его традционной ипостаси — он ползает, пригнувшись к земле, при этом на нем не окто-костюм, а традиционный наряд. Спустя мгновение он прицеливается с камерой от третьего лица и стреляет в стоящего неподалеку врага. Стоит отметить, что даже в дизайне военной базы прослеживаются нотки запланированного оупен-волда. Речь идет не только о размерах территории. Снейк может использовать вертолет или джип, чтобы перемещаться по округе. Кодзима отметил, что он давно уже хотел подарить жанру стелса новое дыхание. Даже если вас обнаружили, вы можете продолжать миссию и убежать от орд противников, вместо разглядывания экрана с надписью Game Over. Столь амбициозная цель вызывает неподдельное восхищение. Тем более, что теперь мы имеем дело с движком FOX Engine, который выглядит просто отпадно. Абсолютно все отрывки демонстрации были сделаны в реальном времени, правда запущено оно было на компьютере с использованием геймпада от Xbox 360. Нареканий не вызывает ни одна деталь, начиная с освещения и заканчивая детализацией — придраться попросту не к чему. А уж чего стоит анимация героя в момент ливня… Кодзима поясняет — учитывая, что FOX разрабатывался под PS3 и Xbox 360, нет никаких преград к тому, чтобы мы не увидели данную технологию на следующем поколении консолей.
Нарекание вызывает единственная вещь — никто не обмолвился хотя бы о примерной дате выхода игры. Мы даже не знаем кто будет главным героем проекта. Но черт-возьми, мы конечно же сколько угодно будем ждать полюбившуюся миллионам фанатов игру, механика которой была дополнена огромным миром.

БОЖЕ, Я ЛЮБЛЮ КОДЗИМУ!
Metal Gear ввел практику по продвижению игр с помощью тизеров и трейлеров

Не знал. StopGame развивает.
Когда же, наконец, запилят ремейки первых метал гиров?
костюм из портабл опса, плюс написано что у него повязка на глазе, так же на плече нашивка «армии без границ» или «аутер хевена» из пис волкера, так что это 100% биг босс, а не какой не солид, ликвид или солидус =/ так что человек написавший статью выше картинки не знаком с серией как по мне =/
Жаль что Дэвид Хайтер уже не в такой форме что 13 лет назад ((
Чуть больше информации появилось позже от одного из журналов:
— мы можем вызвать вертолет при помощи сигнальных огней. Он вызволит нас из пекла почти любой миссии.
— игроки могут убежать из горячей точки.
— основной целью Кодзима ставит создать игру таким образом, чтобы мы просто не увидели экран с надписью Game Over.
— основной целью Кодзима ставит создать игру таким образом, чтобы мы просто не увидели экран с надписью Game Over.

Видимо подразумевается гибкий геймплей, без «убей этого мужика из гранатомета, иначе дальше не пройдешь»
Самое смешное — при грамотном отращивании бороды и гриме — оба вполне подойдут))
Как раз анонсируют уже восьмое поколение консолей, а игра по роликам круто выглядит.
Вот он обещаный подарок Ване Лоеву на день рождения)
Исходя из списка «любимчиков» Кодзимы получается, что режиссером фильма должен быть Нолан, а роль Снейка исполнит Бен, Хью или Мэтт.
Когда давно ходили слухи, что роль Снейка могут исполнить Вигго Мортенсен или Кристиан Бэйл.
Он не знаком с ней хотя бы потому, что отмечает Солида и Олд Снейка как два разных персонажа.
Ну если кристофер нолан будет снимать, то это будет крутой кинец, но я лучше бы отдал ему снимать лигу справедливости
Читай также