25 августа 2012 25.08.12 22 62

Funcom сократилась наполовину

Выход The Secret World подвел черту под счастливым годом в жизни Funcom. Буквально накануне старта игры ее акции достигли максимума за последние пару-тройку лет, но затем среди инвесторов закончилось головокружение от успехов, и ценные бумаги компании полетели вниз.

Сейчас за них уже дают в три раза меньше, чем еще двадцать дней назад, и связано это с не самыми (мягко говоря) выдающимися показателями «Секретного мира». Игра явно не дотянула до планового количества пользователей, и теперь норвежцам приходится принимать меры строгой экономии.

Как следствие, половина списочного состава сотрудников отправилась на заслуженный отдых в поисках нового места работы. Сокращения коснулись офисов в Монреале, Дареме (это в Англии), Осло и Пекине, и Funcom выпустила официальное разъяснение по поводу ситуации.

Оказывается, решение о снижении операционных расходов было принято еще в середине месяца, а сейчас они просто выполняют обещание. Основную часть уволенных составили специалисты технической поддержки, в то время как разработчиков постарались сильно не выгонять. Наверное, рассчитывают еще что-нибудь разработать.


Поддержи Стопгейм!

The Secret World

Платформы
PC | X360
Жанры
Дата выхода
3 июля 2012
113
4.1
50 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

пусть The Longest Journey уже продолжают)
Мне кажется причина такого краха только в выборе жанра. Как ни крути, но задроты MOO будут вечно пастись в ВоВ и корейских F2P, боясь инноваций. А вот из Age of Conan и «Секретного мира» могли получиться великолепные RPG на уровне «готик» и «TES»
Я про то, что им вообще не следовало соваться в жанр MMORPG. Как ни крути, но, чтобы удерживать людей в игре месяцами, без стандартных «Качаться, собирать, бить боссов в пати» не обойтись, вот и получается игра с любопытным миром, но привычной плохо вплетённой в антураж MMO-механикой.
Все из-за жадности издателей. Ситуация назревает как со SW: The Old Republic. Обе игры сделаны в целом хорошо, но на любителя. В Old Republic не играл, но в Секретном Мире, не смотря на хороший сюжет и атмосферность, явно проседает боевая система, а за одну лишь атмосферу платить 1.5к + подписка совершенно не хочется…
Тут только две дороги — условная бесплатность или забвение
Я его уже много лет жду, сокращения как то не внушают уверенности в выходе продолжения, пичаль
Жаль уволенных, но все же их The Secret World вышла практически тем же WoW, только якобы без уровней и с несколько другим антуражем. Эх, всегда хотел MMO 1)с боевой системой от Skyrim (Или Dark Souls) 2)от первого лица 3) желательно в мире TES (а то анонсированная не комильфо, хотя еще не вышла, так что судить рано). Но, так как сейчас делают только WoW-клоны, то этого не видать.
Жадность? Ты хоть знаешь сколько денег влили в SW: TOR? Как сказал выше Геннадий, безыдейность и жадность — разные вещи.
доработались. я лично funcom полюбил именно из-за the longest jorney и видимо учитывая что об игре никаких новостей я на них забил. а учитывая что они начали разрабатывать онлайн игры я уже и забыл про них.
да какие новости? то что её хотели сделать эпизодеской и как закончат все свои ммо проекты и будет время, так сразу возьмутся. Вот и все новости за 6 лет с момента выхода Dreamfall.
я то умею искать. просто тот факт что они будут заниматься the longest jorney после своих mmorpg проэктов это не новость для меня года 2-3.а тут ещё говорят они разрабатывать будут по эпизодам и выпускать через интернет. ох чувствую не светлое будущее у funcom
Эта тех. поддержка даже не могла в ПМ игроку написать и вытащить его из текстур, настолько была багнутая игра или кривая техподдержка. :)
я там новостей не вижу, тока бла бла бла.
А какие «иновации» в Секретном мире? На стадии разработки они говорили, что у Вас будет огнестрельное оружие и будет похоже на ммо экшен, а на деле это тот же самый лук, ружье или любое другое огнестрельное оружие со скилами из других ммо. Да там много интересных квестов, но на долго ли хватит игроков, чтобы разгадывать квесты? Сказали не будет уровней, но те самые скилы и получились заменой уровня, т.к чем меньше скилов тех ты хуже, а соответственно чем больше тем уровень выше. Оружие так же на падобии лвлов распределяется, чтобы одеть ту или иную «крутую» пушку надо вкачать определенные скилы. В игре ничего нового вот и провалились они. Сам играл в выходные обт и она мне не понравилась, а после выхода посмотрел трансляции и увидел, что ничего нового там не появилось.
Об игре есть новости. Просто кто то не умеет искать.
Сейчас делают WoW-клоны, L2-клоны и всякие Виндиктусы/B&S, TERA. Хотя вот назревает Otherworld и он, вроде бы, очень даже неплох.
Читай также