26 июля 2012 26.07.12 67 229

Гейб считает Windows 8 катастрофой

Есть много мнений о Windows 8. Кто-то хвалит систему, кто-то ругает. В основном, за метро-интерфейс (ага, почти как метросексуал). Высказался на сей счет и некто Гейб Ньюэлл (Gabe Newell). Причем неожиданно и резко. Тем более неожиданно и резко, если учесть, что он сам когда-то работал на Microsoft и именно там сколотил достаточное состояние, чтобы открыть собственное игорное дело… Но, конечно же, Гейбу на интерфейс оказалось наплевать — он беспокоится о куда более глобальных вещах.

По его мнению, восьмые «форточки» — это катастрофа для всего компьютерного пространства, не только игр. Но и для игр тоже. Потому что это очень закрытая система, и многие разработчики (не только игровые) просто не смогут с ней работать и уйдут на другие рынки. Именно поэтому Valve уже сейчас страхует себя, оптимизируя Steam под Linux. Так что если вдруг Windows 8 все испортит, то самый популярный компьютерный игровой сервис это как-нибудь переживет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну тогда просто не будем переходить с семерки на восьмерку)) Гейб крут как всегда :)
Апдейты спокойно и на пиратке качаются, в т.ч. скрытые ;)
XP — круто
Vista — дерьмо
Seven — круто
Eight — кто бы сомневался :D
Почему-то в противостоянии мнений Гейба и Майкрософта верить хочется Стимовскому троллю. :3
Планшет Гейтс представил раньше, чем Эпл. Но он не пошел в массы, не умеют мозги промывать. А Джобс представил довольно урезанный по функционалу, красивенький планшетик, и его раскупили миллионы. Когда Майки представили Сюрфейс в этом году, Возняк (со-основатель Эпл) сказал, что «Джобс реинкарнировался в Майкрософт», и он действительно крут. Windows Phone 8, да и 7.5 тоже, многие считают очень интересной и необычной. Да и на телефончиках серьезный контроль за оптимизацией, тормозящих приложений почти нет. Чем тебе не угодил Windows? Это серьезная платформа, над которой многие годы работали профессионалы. На нее написано куча профессионального софта. Система стабильна, если у тебя не кривые руки, у многих она стоит очень долго. Вирусов на ней больше из-за открытости платформы (не стоит открытость платформы путать с открытостью исходного кода), и так как она самая распространенная. DirectX на базе которого созданы очень многие движки игр, создан Майкрософт. Линукс создается многими компаниями, но коммерческого успеха не несет, из-за чего он развивается достаточно медленно. Можешь поставить Wine и радоваться жизни, но Wine… это как использование Винды, но в окружение Линукса.
Пфф… На семёрке поживу, а на восьмёрку переходить и не собирался.
А я один ещё не пробовал поставить восьмерку? А Гейб молодец, на всякий пожарный подстраховался, ибо кто их знает, Майкрософт'ов-то.
На месте Valve я бы давно запустил магазин приложений на базе Стим. А именно всяких архиваторов, плееров и тому подобного. Это было бы просто великолепно, да и девелоперам выгодно — удобная и распространенная сеть.
Одно неверное движение и 7 слетает со всеми потрохами
Это какое такое движение? У меня с релиза ни одного вылета по вине системы (апгрейды, замену жестких — не считаем)
Win 98 попробуйте, я её вообще ни разу не переставлял.
Слабо верится, к тому же есть прецеденты с Internet Explorer Майкрософт не может запретить пользоваться другими сервисами. В противном случае они могут нарваться на судебные иски. А вообще ещё рано судить насколько операционистка будет хорошей или плохой. Многие люди до сих пор пользуются XP поэтому Майкрософт вряд ли будет рисковать.
А я вот на 2-й хард поставил 8-ку, там все слишком не привычно_) даже комп нормально выключить не смог сначала, пришлось кнопку на корпусе нажать (1 короткое нажатие — обычное, штатное выключение) и пошел на 7-ке гуглить это). Потом хотел как на 7-ке сделать себя админом( не с правами админа, а прям «Администратор» профиль, сделал и в итоге вообще зайти не смог) админка была не доступна, а обычный профиль я сразу отключил. Итог: сел обратно на 7-ку и вообще не собираюсь больше ставить 8-ку.
«это катастрофа для всего компьютерного пространства, не только игр. Но и для игр тоже.» сломал мозг. А вообще мне метро-интерфейс не понравился, а как переключить обратно так и не понял. И даже не понял как открыть «Мой компьютер») Пришлось через проводник ползти.
С чего ради им отключать поддержку стим?
Будем ждать тогда девятую версию :3
По моему он специально настраивает народ против Микромягких, так как сам хочет анонсировать свою ОС :3
Валв все больше и больше распространяет свои сети, вон слухи о консолях, продают свой движок под мультики… скоро Валв захватит мир, это я вам точно говорю. ;)
Ну да, я не думаю, что в майкрософт работают одни дураки. Забирать у тех немногих пользователей ПК, кто покупает лицензионную продукцию, стим — очень умно. Чтобы все ушли на линукс.
мелкософт задействует принцип «не хочешь — заставим»: С
Games for Windows Live это скорее эдакая соц. сеть для игроков и наличие таковой вовсе не означает отсутствие какой либо сторонней системы дистрибуции. Даже сейчас стим спокойно торгует играми которые работают на Games for Windows Live. И если уж на то пошло то у игр от Юбисофт тоже есть своя внутри игровая система.
Читай также