13 июня 2012 13.06.12 16 38

Молинье удивляется Microsoft

Покинув Microsoft, Молинье одновременно избавился от необходимости соблюдать корпоративную этику и теперь может свободно рассуждать о политике корпорации, консольном противостоянии и ситуации с компьютерными играми и Windows 8. А мы можем читать его речи и мотать на ус. Потому что Питер — дядька умный и к тому же находится в теме.

По его словам, консольное подразделение Microsoft регулярно мониторит успехи своих конкурентов. Более того, внимание разработчиков Xbox к достижениям Sony Молинье сравнивает с одержимостью. Что же касается японцев, то в них Питер разбирается гораздо меньше, однако ему нравится, что компания имеет отличную девелоперскую базу, выпускающую замечательные эксклюзивы.

Именно она позволяет PlayStation показывать хорошие результаты, и поддержка собственных девелоперов — замечательный стратегический ход. Тем не менее финансовые проблемы Sony могут нанести данной системе серьезный урон. Потому что режим экономии и прочие корпоративные штучки наверняка негативно скажутся на девелоперском креативе. А это чревато неприятностями.

Еще Питер очень удивлен отношением Microsoft к компьютерному геймингу и к Windows. Обладая базой в миллиард пользователей, корпорация практически никак не поддерживает игровую направленность операционной системы. Во всяком случае, на Е3 разговоров о Windows 8 практически не было.

Касательно же общих взаимоотношений между платформами Молинье считает, что производители консолей несколько потерялись в текущей ситуации. Еще недавно они чувствовали себя практически монополистами на видеоигровом рынке. И вот все изменилось. Нынче количество платформ на любой вкус зашкаливает, и консолям необходимо меняться. Иначе инновации компьютерного и мобильного гейминга перетянут большинство пользователей. Что не принесет консолям ничего хорошего.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вообще Молинье не очень обьективный источник информации по поводу вообще чего угодно, не только пс-рынка. Дядька уже неоднократно грешил пустой болтовнёй.
Молинье плохого не скажет!
P.S. жду его новых проектов
А я думаю глупость все это будет (насчет новых консолей)
да это уже началось как с сотовыми телефонами — моделей дофига, но многие выбирают себе понадежнее, люди просто устанут скакать с платформы на платформу.
Насчет красивости… честное слово — каждому свое, лично я в игры еще и играю, а в хорощих играх на графику меньше обращаешь внимания.
Тут скорее дело не в пригодности, просто Windows занял почти монопольное положение на рынке PC игр ввиду популярности самой системы, ведь линукс не каждому понятен, а MAC OS доступна в основном на соответствующих компьютерах.
Да и не нужна конкуренция на PC, лишние проблемы создаёт.
На счёт транспортировки, поскольку везут обычный ДВД диск, то всё равно от чего он от Скайрима или от винды, цена на провоз по сути одинаковая, зарплата тем кто создавал, тут тоже тот же вопрос, да разработать новую ОС очень трудно (архи трудно), но например переход от Lion или Leopard (это версии маков) на новую стоит 20$ (недорого, но с учётом того, что это всего обновление, а с другой, что мешает винде сделать обновляющуюся лицензию, то есть есть у тебя 7, заплатил в два раза меньше, чем за диск получил 8). Цена на новую ОС дело исключительно самого разработчика и конкуренции на рынке, за исключением последнего Винда и продвигается по таким ценам, но есть ещё и предустановленная винда, так что если вы покупаете собранный комп проблем не возникнет.
Отдельно MadPadre цена меньше 1000 возможно даже в россии, но недавно Микромягкие заявили, что дел иметь с нашими гражданами и пиратами (часто в одно лице) они не намерены, то есть жучить всех пиратов не будут. С чем тебя и поздравляю ибо разницы между пиратской и обычной виндой нет (если это не АКА «вставьте сюда ваше имя»).
Обладая базой в миллиард пользователей


Не хило «получать из карманов» 1/7 части населения Земли. Не удивительно, что Билл Гейтс был самым богатым человеком на Земле на протяжении 20-ти лет.
Отсутствие конкурентов мелкомягким на PC поприще немного удручает…
Ты имеешь ввиду отсутствие других, пригодных для игр, операционных систем?
Немного )))))) Да доля разработки и маркетинга там мизерная. Прибыли гребут лопатой. Ничерта по сути не производя, стали одной из самых крупных компаний на одних патентах и торговой марке, монополизировав весь рынок.
Просто что продать одному по 10 000, к примеру, что десятерым по 1000 — один хрен. Тогда зачем париться?
А что тут удивляться, смысл портировать игры, если их мало кто купит.
В Майкрософт дураки, сделали бы от 300р до 500р у нас в России стоимость Винды (чисто для России) — заработали бы намного больше. Лицуха стоит 1 из 100 (если не меньше), но жаба их душит… или считать не умеют.
Ты с дубу рухнул что-ли? Цены с неба не берут, устанавливают всегда такую цену, чтобы она отбила производство, транспортировку, зарплату тем кто создавал ну и т.д, ну и немного заработка тоже принесла.
Мне кажется если они выпустят консоли нового поколения всем будет лучше. И нам игры красивее будут доставаться(так как большинство игроделов опираются на консольный рынок), ну а к ним вернется спрос
На телефонах всего 2 платформы Андроид и Ios, причём есть игры и там и там, по мощи уже почти равны. Первая, как шайтан коробка, а вторая как Сониприставка.
Печально, что он ушёл.Кто Fable новый допиливать будет? (
Читай также