13 июня 2012 13.06.12 77 377

Civilization 2 длиною в десять лет

Некий чудаковатый поклонник Civilization 2 по имени Lycerius уже десять лет продолжает одну-единственную игровую сессию. За это время на календаре натикал 3991-й год, а от разнообразия цивилизаций на Земле не осталось и следа — планету поделили между собой три великие империи (Америка, кельты и викинги), и теперь ситуация очень напоминает патовую.

Стоит ли говорить, что все эти тысячи лет прошли в нескончаемых боях? Следствием многочисленных ядерных конфликтов стало то, что полярные ледяные шапки уменьшились в 20 раз, превратив сушу в одно большое болото. В результате сельское хозяйство почти умерло, а численность человечества сократилась в десять раз (по сравнению с пиком, пришедшимся на конец 20 века).

Осушить болота нереально — все силы направлены на войну. Инженеры, например, постоянно строят дороги для повышения маневренности войск. Эти дороги затем на следующем же ходу уничтожаются противником, и их приходится восстанавливать заново. Так что на мелиорацию нет ни сил, ни средств, ни времени. Также в далеком прошлом остались крупные города… И где, интересно, живет население? Партизанит в болотах?

Очень любопытно социальное устройство выживших государств — они превратились либо в теократии (Америка и викинги), либо в коммунистический режим (кельты, за которых играет Lycerius). Неизвестно, какими резонами руководствовались искусственные интеллекты, но принятие коммунистических идей истинным демократом, каковым является Lycerius, объясняется объективными причинами.

Он очень хотел сохранить демократию в своем государстве, однако это привело к тому, что сенат постоянно вмешивался в его военные планы, сводя на нет все замыслы. В результате у врагов, не парившихся такими проблемами, было заметное преимущество, и примерно 1000 лет назад (по игровому, естественно, времени) в Кельтии победила коммунистическая революция…

Тем не менее игрок не теряет надежды как-то исправить ситуацию. Он собирается в ближайшие год-два (!!!) любыми средствами прекратить вооруженные конфликты и затем попытаться перестроить мир. Правда, конкретных путей для претворения своих планов в жизнь Lycerius пока не видит. Поэтому обращается к знакомым с геймплеем Civilization 2 за советом… Ну-с, господа геополитики, есть ли у вас необходимые рецепты? А то жалко же людишек. Пусть они и виртуальные.


Поддержи Стопгейм!

Sid Meier's Civilization II

Платформы
PC | Mac | PS
Жанр
Дата выхода
март 1996
176
4.3
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот он — истинный хардкорный упоротый манчкин…
Цивилизацию вторую разддобыть чтоль…
ЗАПАРИЛИ БИТВЫ В ПАРЛАМЕНТЕ?! ПОПРОБУЙ КОММУНИЗМ, ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!
Часть меня орёт «упоротый задрот х_х», а вторая снимает шляпу, за такую непоколибимую целеустремлённсоть)
Вот это я понимаю, труЪ-фанат Цивы!
парню надо в политику идти, или завести твитер где он будет описывать ситуацию в мире
Вот он, вот он настоящий пост апокалиптический мир! Fallout цивилизации =)
Ух ты, а я даже не знал что в цивилизации так много геймплейных возможностей =)) Что-то сразу захотелось поиграть, просто никогда не играл=)) Какую часть посоветуете?=)
Хм, надеюсь у него все будут жить долго и счастливо, и что он сможет стабилизировать экологию
Ну, у меня в 4 цивке у зулусов было представительское правление. Или эта офигенная ситуация, опять же, в 4 части, когда все вокруг — Америка, Россия, Испания, да все почти — исповедуют индуизм. Вот это — мощно.))
Человек полностью отдается любимому делу) Кельты и коммунизм — это наркоманский сон сильно!
Кто против Цоя? Выйди, ирод треклятый!

Кстати, Lycerius прям по песне играет, тоже нескончаемая война =)
Читай также