11 июня 2012 11.06.12 35 219

Clang — симулятор мечника

Популярный американский писатель Нил Стивенсон (Neal Stephenson), фантаст и историк, обладатель премии Хьюго и прочее-прочее-прочее, весьма недоволен тем, как показывают работу с холодным оружием в современных видеоиграх. По его мнению, все эти слэшеры, где главные герои вооружены огромными мечами и кромсают орды врагов в фарш для полуфабрикатов, — сплошная профанация благородного искусства мечника. А это неправильно.

Нил, как и всякий серьезный человек, решил, что словами делу не помочь и потому необходим собственный пример. Игра, где мечи были бы мечами, а не турбовинтовыми мясорубками. И анонсировал собственный проект — Clang. К сожалению, Нил — не Джоан Роулинг, поэтому миллиарда долларов у него нет. Зато есть авторитет среди любителей хорошей литературы, коих и в рядах геймеров хватает.

А еще есть замечательный сайт Kickstarter, помогший в последнее время профинансировать уже не одну перспективную разработку. Стивенсон резонно посчитал, что если не там, то вообще нигде, и объявил сбор. За месяц он хочет от нас (а также вас, их и всех, кому интересна идея и не жалко денег на нее) полмиллиона долларов. И нам кажется, он их получит — 164 тысячи за два дня на это сильно намекают.

Что касается самого проекта, то главная фича в нем — использование чувствительного к движениям контроллера. Но, разумеется, не Kinect и не Move. И те более не Wii Remote. Потому что данные девайсы хороши только детишек развлекать. А для серьезного симулятора мечника подходит только Razer Hydra. Соответственно, и предназначена Clang исключительно для персональных компьютеров.

Из прочих вопросов самый важный — как разработчики собираются решить проблему аутентичной интерактивности. Ибо одно дело — махать контроллером, а другое — настоящим мечом. Две, как говорится, большие разницы… Нил утверждает, что он и его единомышленники бились над проблемой годы. И вроде бы что-то придумали. Однако на словах это объяснить сложно, так что увидим на деле… Да, хотелось бы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

на его странице на кикстартере гейб нюел кует монтировку
Когда уже будет готово?
Таким вещам нужно время.
Стивенсон мировой человек, золотой мужик! Обожаю его «Криптономикон».
Верю в него, но, блин, Razer Hydra…
вспомним ещё и mount and Blade, ладно там иногда махание было деревянным, зато аутентично!
а они у меня и не валялись-отец сказал:«потрать на дело»-и я потратил. пусть не свое, но определенный интерес у меня в нем есть)
kck.st/NoObyE
Вот в этом ролике снялся Gabe Nuwell
он на протяжении 13 секунд объяснил почему Half-Life 3 всё ещё нет.
В DMC меч не больше Данте, обычный двуручный клеймор, другое дело что Данте прекрасно с ним и одной рукой управляется, но он же полудемон в конце концов :)
И название: Наиболее полная информация о HL3 на сегодняшний день
15 баксов-те, что остались после покупки Razer Hydra)
Я бы выделил The Cursed Crusade: Искупление (это конечно не слэшер, но стилистика похожа) — там нет никаких огромных мечей и нереальных приемов, а вполне себе хорошее фехтование, на мой взгляд. Ну по крайней мере в первой половине игры, т.к. до конца я еще не прошел
Ну, стоило бы посмотреть видео на кикстартере.
Главная фишка — обычные мечи. Совершенно обычные мечи. Без магий, огненных заморозок, земляной воды и прочей фигни.
Фантастика — не маразм, в котором лоли размахивает 2 метровой шпалой и вымучивает феерверки из задницы.
Вот только мне начинает казаться, что это будет что то вроде M&B. И не в смысле боевки.
У меня бы 15$ просто так валялись…
Я о том, что в сфере, диаметром 30см в которой работает гидровский чак — ни один нормальный человек не сможет «реалистично» двигать руками… Если это не дите 12 лет, офкорс
интересно. только для ПК — это ОХРЕНЕННО РАДУЕТ!!! хотелось бы увидеть этот симулятор мечника аж дрож пробирает от любопытсва
Я уже года 3 назад начал ждать, когда же кто-нибудь додумается сделать такую игру. Скинул в общий котел 20 баксов.
Офигенно! Надо тоже вбросить. Было кстати уже две игрушки где мышой мечом махали, здорово было… Я конечно предпочитаю настоящий меч, но с удовольствием бы поорудовал и виртуальным, гидру я уже давно хотел брать.
Читай также