22 мая 2012 22.05.12 47 42

Судебный процесс выдал Bungie

Судебные разборки между издательствами и девелоперами не только доставляют радость и хорошее настроение посторонним наблюдателям, но иногда раскрывают весьма интересные секреты. Например, распря между Activision с одной стороны и бывшими директорами Infinity Ward Уэстом и Зампеллой — с другой неожиданно выдала условия сделки издательства с… Bungie.

Каким местом создатели Halo оказались замешаны в этой сваре, никто объяснить не потрудился. Да не очень-то и хотелось. Зато теперь весь мир узнал подробности контракта и первой игры студии для «котиков» — шутера Destiny… Подробности, впрочем, не геймплейного, а финансового характера. Так что никаких сеттингов и персонажей — только доллары. Миллионы долларов.

Bungie обязалась с 2013-го по 2019-ый выпустить для Activision четыре части «научно-фантастического экшен-сериала». Первая часть для Xbox 360 и Xbox 720 выйдет осенью будущего года. Ее затем, возможно, портируют на PlayStation 3. Что касается компьютерной версии, то ее появление не исключено. Если будет оправданно… Кроме того, к каждой из частей приложатся по четыре DLC в год.

За столь титанический труд Bungie получит 20-35% прибыли от реализации своей продукции. В дополнение к этому Activision обязуется выплачивать по 2.5 миллиона долларов в год в период 2010-2013-го годов, если разработчики соблюдут сроки сдачи материалов. И еще 2.5 миллиона долларов, если первая Destiny получит среднюю оценку от рецензентов 90 и более баллов. Судьей назначен сайт GameRankings.com.

Издательство имеет право аннулировать контракт без каких-либо последствий для себя, если Destiny продастся тиражом менее пяти миллионов экземпляров. А Bungie может в процессе действия соглашения работать над сиквелом шутера 1994-го года для «маков» Marathon (платформа остается под вопросом), но при этом численность команды проекта не должна превышать 5% сотрудников компании.

Представители Bungie раскрытую информацию подтвердили, но заодно сообщили, что ничего более о Destiny мы от них пока не услышим. Они пашут над игрой денно и нощно, чтобы оправдать высокое доверие Котика и К, а всем прочим заинтересованным лицам следует ждать будущего года. И тогда они все узнают.


Поддержи Стопгейм!

Halo: Combat Evolved

Платформы
PC | Mac | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2001
936
4.2
652 оценки
Моя оценка

Marathon

Платформы
Mac | iOS
Жанры
Дата выхода
21 декабря 1994
36
4.5
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

75-80% прибыли активижнам? Извините, а за что?
Вот это поворот, конечно!
Издательство имеет право аннулировать контракт без каких-либо последствий для себя, если Destiny продастся тиражом менее пяти миллионов экземпляров

Тоесть в любом случае в выигреше, так что-ли?
Первая часть для Xbox 360 и Xbox 720 выйдет осенью будущего года.

????????????????
Именно вот эта фраза должна была быть главной в новости
Новый бокс?
по моему, уже все знают про консоли нового поколения. другой вопрос, когда они выйдят
Они не рискуют своими деньгами. Активижн платит им зарплату, рекламирует проэкт и договаривается с производителями дисков и онлайн сервисами (ну я так понимаю).
ТЫ же не будешь жаловаться, что рабочий на заводе получает макс 20-25 к в месяц если прибыль завода миллиарды. Неа он счастлив и тут тоже самое.
Ну до осени 2013 они 100% выйдут. Возможно Destiny станет одним из первых эксклюзивов для next-gen
Пожалуй — самая главная новость из стана Activision за этот год)
Меж тем 2013 грозит стать годом битвы титанов: Destiny от Bungie v.s. новый секретный шутер от Respawn (грубо говоря, костяк Infinity Ward+ Вест и Зампелла) v.s. вполне себе нехилый Crysis 3 (если допилят идеи второй части — вполне может пободаться)… Есть еще подозрение на Killzone 4, но это пока только слухи. Впрочем, если на Next Xbox эксклюзивом будет, пусть даже временно, Destiny — то Sony с 99% вероятностью анонсируют Killzone 4 одновременно со следующей PS
Зря ты так про Bungie, они достойные игры делают.
Щито? IW — вечный вассал Activisison… А фейлы с MW3 связаны в первую очередь с тем, что все таланты покинули студию
Блин, ну только мегаслоупок мог не понять, что к 2013 будут новые консоли в любом случае…
У активижн кроме COD и Blizzard и нет практически ничего. Каких-таких «проектов как грязи»?
с другой неожиданно выдала условия сделки издательства с… Bungie.

И тут групповое: уоу…
Нет, но для этого инсайдером быть необязательно.
Или ты думаешь что вот таких амбициозных проектов у них еще штук пятнадцать?
Это всё конечно хорошо, но что-то страшно мне за Bungie. Я хоть и не разбираюсь, но как мне кажется невыгодно выходит, да к тому же и опасно, кто знает что можно ждать от котика с этой оценкой рецензентов.
Про рабство я бы не сказал, в финансовом плане. То, что издатель забирает себе 65-80% прибыли — это вполне понятно. Они же выделяют деньги на разработку, так что после релиза они должны получить эти деньги обратно, плюс прибыль. А разработчики материально никак не вкладываются в проект, только своим талантом, идеями, временем, бессонными ночами и т.д. И получают за это гонорар в виде оставшихся 20-35%, что, при планируемых продажах, не так уж и мало (помимо этого, разработчикам в период работы над проектом издатель выплачивает зарплату, естественно). Но условия всё равно жёсткие — создать за 6 лет 4 игры, каждая из которых должна стать хитом, плюс ещё по 4 DLC на каждую игру. Ну, раз Банджи взялись за это, значит, уверены в своих силах. Тем более, что на свежем Xbox720 к тому времени (по крайней мере, к выходу первой части) игр будет не так много, и возможно, отсутствие конкурентов обеспечит желаемые продажи. Пожелаем Bungie удачи. They have a lot work to do, как говорится.
Эмм, видимо просто бюджет игры ОЧЕНЬ большой, раз такие продажи требуются
Смотря какой бюджет. При 80+ млн бюджета (что вполне может быть) — миллионов 20 уйдет Bungie. Вполне честная сделка, ибо пиара будет явно много
Крупные конторы никогда не будут циклиться на одном-двух крупных проектах — это точно. Различных амбициозных игрушек у них полюбому несколько, просто находятся они еще на той стадии, когда об этом просто рано говорить. Их, конечно, не 15 штук, но явно больше 2-3. Иначе бы активижн никогда не стала тем, кем она сейчас является
Читай также