12 января 2012 12.01.12 49 35

Послесловие к выходу SWTOR

Ведущий дизайнер Star Wars: The Old Republic Джеймс Олен (James Ohlen) заявил в своем послесловии по случаю выхода игры сайту Eurogamer, что он категорически не согласен с теми, кто обвиняет его и его коллег в отсутствии инноваций. Согласно его святой уверенности, ММО — уже устоявшийся жанр со своими принципами, и глупо считать, что следование законам жанра есть отсутствие инноваций.

Допустим, если взглянуть на жанр военных шутеров, то можно легко обнаружить общее между играми десятилетней давности и новыми релизами. То же самое верно для стратегий. Значит ли это, что в данных жанрах за прошедшие годы не было никаких инноваций? Вряд ли. Схожая ситуация и в ММО. SWTOR является игрой того же жанра, что и World of Warcraft, поэтому неудивительно, что у них есть общие черты.

Олен понимает разочарование отдельных геймеров, которые, очевидно, ждали от проекта чего-то принципиально нового. Создание принципиально нового жанра никогда не было целью разработчиков The Old Republic. Что же касается новых элементов уже существующего жанра, то они в игре присутствуют. И их даже больше, чем в играх прочих жанров.

Авторы в целом довольны тем, как была принята SWTOR. Существующие оценки пока находятся в диапазоне восьмерок и девяток, и Джеймс полагает, что новые рецензии ситуацию не ухудшат. Пользовательские оценки выглядят хуже, но виной этому происки ненавистников BioWare. Именно они ставят игре многочисленные 0/10, сами при этом в нее не играя. У девелоперов достаточно доказательств таких случаев, поэтому они относятся к этим оценкам взвешенно.

Из прочего Олен заметил, что хотя пока нет новых цифр, но миллион пользователей они набрали практически сразу, а с той поры население игры еще выросло. В Америке интерес к ней выше, чем в Европе, что объясняется, скорее всего, большей популярностью «Звездный войн» в Новом свете. Разработчики верят в конечный успех, но не ждут его сложа руки, а продолжают много и упорно трудиться… И все ради нашего счастья. Святые, блин, люди.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
549
4.0
351 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

… вот хз хз… я фанат РПГ, я фанат ЗВ со стажем… я имею не большой, в плане игры, но 3-х летний опыт в ММО-- и на мой взгляд, BioWar умудрились сделать игру на высшем уровне… 1) — судя по кол-ву игроков, фанаты SW довольны 2) — ММО отличима от остольных сильным сюжетом — что привлечет игроков не знакомых с SW, а после этой игры они захотят познакомиться с этой вселенной по ближе — возможно многий фанатов огорчили… но далеко не большинство — P.S. Kotor имеет 2 игры ( какая нахрен серия? ) — и да, я хотел бы Kotor 3 — но вариант MMO на мой взгляд получился даже более лучшей идеей… — к тому же по слухам, в будущем Kotor 3 мы все таки дождемся..))
P.S. бесите — сначала боготворите компанию, а потом сделали пару лузов — и уже называете «биотварями» не постоянны вы =((
Смотря для чего тебе ММО? Мне, например, ММО не мешает ни жизни ни другим увлечениям. Ни даже в прохождении каких-то сингплеер игр, аля Скайрим к примеру. Так что все зависит от конкретного человека…
ну я вот поиграл в игру 1 час (у друга) и то скажу что игра отличная… Ну хотяб в начале игры очень интересно… как там дальше Хз… посольку не играл дальше, жду хоть какой нить переведёнки… но то что я видел меньше 8 балов из 10 не поставил бы… Кстати, звёздные бои хоть и линейны, Но пипец как интересны и красивы… О да… они очень красивы)) надеюсь эту идею они разовьют дальше..)
Ээээ… 1)… эээ… фанаты котор и есть фанаты ЗВ… омг… те кто прошел kotor и закончил на этом знакомство с ЗВ… вряд ли являются фанатами kotora, ибо для них это было просто rpg…
2)… ну тебе не оч и ладно, а если смотреть глобально, суть не в том что убей кучу мобов ( и если уж на то пошло, то как бы в РПГ мы занимаемся тем же, нечего так?)) ) — ты забываешь главное отличие… от других ММО… наличие роликов в миссиях, разговоров, развития сюжета… ты так говоришь про ТОР — как будто это клон корейской ММО… — ты в нее хотя бы играл? — нет, я лично знаю людей которых игра разочаровала… но все же просьба наблюдать за кол-вом народу, которое играет в ТОР… и недовольных не так уж и много… P.S. — всем угодить невозможно, всегда будут недовольные, но надо наблюдать сверху, и признавать оригинальность проектов… — у каждого свои понятии о серии, — total war, cilivization, CoD — это серии, а 3 игры если бы вышла третья часть — это трилогия, связанная одним временем…
Считаю также что надо понимать очень четко о чем сюжет именно он основная революция в Star Wars: The Old Republic. Жду официального перевода.
SWtOR — это KotOR, но с приставкой ММО, которая, если постараться, легко не замечается, и игра становится полноценным сингловым проектом, где других людей выступают в качестве очень умных бегающих муравьев, которые тебе не интересны и для выполнения своих целей не важны.
«Звездный войн»

Опечатка
Не нужно сравнивать жопу с пальцем, окда?
Особенно тем что ее сделали. платной до ужаса… якобы что бы не убереч… а уберечся от школьников)

Не такие уж большие деньги, школьников там всеж полным-полно. Тем более, стоит учитывать, что игра пока ориентирована на Европу и США, цены соответсвующие. Сам я купил игру+2 месяца… поначалу был рад, нравилось все: и космические бои, и варзоны, сюжет, разнообразие классов. Но поиграв подольше, для себя отметил, что классы на данный момент слабовато сбалансированы, бои в космосе быстро приедаются (вроде как их и много, но по сути набор локаций мал, меняют состав задания и толщину противников). PVP отдельная песня, но как уже писал, с таким балансом классов комфортно играется там не всем (на оффоруме много вайна по этому поводу). Что понравилось действительно, так это сюжет и то, что для каждого класса он свой. Вобщем, если кто уже решил брать игру, берите на минимальный срок подписки (система подписки тоже не для слабонервных), поиграйте, посмотрите — потенциал у игры большой, но до полной его реализации придется потерпеть. Ну и минимальное занание языка (анг., нем., фр.) строго рекуаред:)
За хороший продукт не грех и заплатить…
А не то что школьники и школьники… Некоторые школьники даже подрабатывать умудряются и проплачивают сами игры… Так что не стоит сетовать на возрастные\классовые\другиефиговины.
Не хочешь платить, не плати… Тебя ж под дулом дрободана не заставляют ><

И вообще достало все это… Если платно — значит для «избранных», «элиты»… Зарабатывайте денюжку, товарищи. Работу никто не отменял и будет вам блаженство не родительских подачек а своих собственных денег.
лично я заплатил денюжку и не жалею. конечно уже слегка поднадоело (конечно ведь каждый день по много часов играю), но все же не считаю что деньги ушли впустую
Очень, ну очень хочу поиграть, останавливает только мое скудное знание анг.языка, а без него я считаю ловить там нечего по крайней мере мне, ведь все из-за чего хочу поиграть это сюжет(ну и моя безмерная любовь ко всей продукции биовар), но точно не ради самой ммо, попытки были, но так этот жанр остался и не понятым для меня, жду перевода
Давай начнем с того что это не KOTOR,(о пусть славиться ее святейшество)))), а TOR и она никак не связана с KOTOR кроме того что это ЗВ. А продолжим тем что, игра хоть и ММО не думаю что она огорчит многих фанатов РПГ, и скорее даже переманит их к себе. Я хотел сказать что игра все равно очень хороша) И поддержу мнение многих надеюсь сделат KOTOR =3
Насчет DA2 огласен но не полностью, а чем тебе не понравилась ME2
Ага самая не закадровая игра. Сколько надо нафамить руды на титан? А каждодневные полеты в поисках нарушителей твоей зоны корпы(иногда даже без сражений)? Прочем не надо что игра не закадровая.
А причем здесь отсылки? Если в игре есть отсылка к другой игре это разве значит что они связаны? А что тогда пасхалки(они ведь тоже частично отсылки к разным филмам или играм) это тоже значит что две совершенно разные игры связаны? А если ты имеешь в виду исторические и сюжетные отсылки то эти игры от одних и тех же разработчиков и не удивительно что они запихнули в игру что то косвенно связаное с другой игрой! Причем по той же вселенной тоесть ЗВ)
(ну и моя безмерная любовь ко всей продукции биовар)

Не нужно стесняться, здесь все свои:)
А ничего что( имменно в этом случае) из RPG не делали шутер, может ты не знал но этот жанр называется Action-RPG:)
Deus Ex тоже теперь не очень( куда катиться мир)))
В Америке интерес к ней выше, чем в Европе

Просматриваю список населенности серверов: в Европе одни Standart и выше, в Америках — Standart и ниже. :3
Так что да, выше. :3
Читай также