30 ноября 2011 30.11.11 38 42

Ведьмака украли пять миллионов раз

Польская CD Projekt не жалеет о решении отказаться от DRM для своего ролевого блокбастера The Witcher 2, но тем не менее более или менее отдает себе отчет о количестве пиратов, своровавших игру. А это количество в любом случае внушительное.

Генеральный директор компании Марчин Ивиньский (Marcin Iwinski) не знает точных цифр, но оценивает общее количество нелегальных скачиваний игры в 4.5-5 миллионов. И полагает, что это очень оптимистичный результат. Если сравнить его с количеством проданных копий (более миллиона), то соотношение выглядит вполне приемлемым.

Правда, Марчин подчеркивает, что, наверное, оно все же хуже. Но они все равно не собираются использовать DRM. Потому что имеют богатый опыт в этой сфере. Который исключительно отрицательный. Защита никогда не работает, зато создает проблемы законным пользователям. Что плохо для бизнеса.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 989 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У Гейба не воруют. Смысла нету.
Такую великолепную игру не надо качать, надо обязательно покупать лецензию.
Вот и хорошо, а то всякие DRM только настроение портят. Пиратить всегда будут, но купят игру куда больше человек (если она стоящая).
У меня лицензия)) подарочное издание))) ни разу не пожалел о приобретении))))
Я се тоже купил Ведьмак 2, загружаю игру и она начинает жутко лагать. Тогда я пришел к выводу что мой комп уже ни на что не годен и его нужно сжечь, а пепел над рекой развеять. Через неделю после покупки Ведьмака 2 полностью апгрейдил свой комп)) Вот за этот толчок на трату своих денег и спасибо CD Project!
Как увидел игру в магазине, сразу побежал домой за кэшом и купил, и не разу не пожалел, во-первых игра замечательная, во-вторых коробочка красуется на полке и это радует, во-третьих понимаешь что этой покупкой, ты сделал свой небольшой вклад в создании компанией следущих проектов, а также стал одним из миллиона купивших эту замечательную игру.
блин, вот молодцы ребята. Работают на совесть а не за деньги.
Работают ради прибыли все, но проджекты в первую очередь ради фанатов ;)
Защита никогда не работает, зато создает проблемы законным пользователям.
и стоит денег. Необоснованных денег (я про защиту, которую покупают другие).

А воруют и другие игры. Так же много. Тут они сделали добро и игрокам и себе сэкономили нервы и средства (на защиту, на поддержку по ней и ее проблемам).
Защита не главное, какая бы она не была её все ровно взломают. А вот с пиратством можно бороться так снизить цену на все игры и добавлять побольше контента в коллекционные издания.
такая система начисто убивает молодых игроделов, если все будут покупать только игры проверенных разработчиков ниодна молодая фирма дальше одной игры не уедет
Ага)))) и скайрима у меня лицуха есть))) шедевр а не игра)))

ShamanKing77 — тоже раньше покупал игры которы заведоо комп не потянет но за то сейчас и диск на полочке и игра крутая в компе)))
Не соглашусь, воруют из зависти все поряд, и ни какая защита не поможет тут Марчин прав.
А они не воруют когда игры стоят 2500 р на гамнистую консоль
А будь DRM, этот же человек чтоли купил бы? Сам себя лечишь, пират (сразу видно).
Я был на старте продаж второго Ведьмака выиграл там пятую цивилизацию и футболку)Заодно и медальон получил.Так что приятных Скачиваний посаны)
Ребята все правильно сделали. Тот же пират это потенциальный покупатель… А защита и в правду не работает и создает только проблемы (вспоминаем 1С версию :))
Читай также