22 октября 2011 22.10.11 85 209

Анонсирован аддон к World of Warcraft

В ночь на сегодняшний день в Анахайме, Калифорния, стартовал традиционный съезд BlizzCon, и по первым же анонсам его можно запросто назвать «съездом крыш». А самым-самым первым было анонсировано дополнение к World of WarcraftMists of Pandaria. И если в самом факте анонса нет ничего крышесъезжающего (предыдущий аддон уже год как вышел), то в содержании...

События Cataclysm породили множество всяких невиданностей. Одно из них оставалось невиданным несколько дольше других. Однако размах войны между Альянсом и Ордой в конце концов вынудил новую силу выйти из тумана (в прямом смысле) и присоединиться к воюющим. Остров Пандария — родина легендарных пандаренов — тысячи лет был сокрыт туманной пеленой. Только самые отважные путешественники этого народа иногда появлялись на материках Азерота. Теперь же остров стал открытым для всех. А пандарены — больше не легенда, а явь.

Самый большой прикол с новой игровой расой — это то, что она изначально нейтральная. Выбрав в качестве расы панду (им будут доступны все классы, кроме рыцарей смерти, паладинов, варлоков и друидов), игроки первые десять уровней обитают все вместе на Скитающемся острове. Этот клочок суши (гигантская черепаха на самом деле) в незапамятные времена откололся от Пандарии и спокойно себе бороздил воды океанов Азерота. В описываемый исторический период он неожиданно изменил свой курс и рванул к Водовороту. Вождям панд вместе с игроками предстоит выяснить подоплеку такого поведения, но это уже другая история.

А пока юные панды (юные пандаваны?) нагуливают жирок на лужайках любимой кочующей родины, набираются опыта и готовятся вступить в огромный мир. Вот только мир разорван эпической войной, и каждому пандарену придется сделать выбор — за кого он. Выбор делается при достижении 10 уровня присоединением к одной из двух фракций (интересно, родной язык они при этом сразу же забудут, ведь в игре невозможно общение между враждебными персонажами?). И далее пути бывших соотечественников разойдутся на всю оставшуюся жизнь.

Потолок уровней в аддоне будет поднят до 90. Однако статистика претерпит существенные изменения. Разработчики решили, что нынешние значения атрибутов начинают зашкаливать за здравый смысл, и собираются их порезать. Как следствие — всяких сил, интеллектов, ловкостей и здоровья у персонажей станет гораздо меньше. Пропорционально будут урезаны и монстры, поэтому баланс на 85 уровне (и затем выше) не пострадает. Однако разница в толщине между мобами низкого и высокого уровня уменьшится (то же самое касается и игроков). Поэтому слабаки станут чуток сильнее.

Появится новый класс — монах. Монахи — это такие бойцы-универсалы, которые смогут танковать, калечить и лечить (в зависимости от специализации). Одеть их во что-то тяжелее кожи не получится. А из оружия будут доступны одноручное, кистевое, древковое и посохи. Играть за них смогут все расы, кроме гоблинов и воргенов. Черпать «горючее» для боя монахи будут из энергии «ци», и у них отберут автоатаку. И да, это — обычный класс, поэтому выбрать его можно будет на первом уровне.

Серьезная пертурбация ожидает систему талантов. Как и раньше, на 10-м уровне игрокам придется определиться со специализацией. Однако далее они могут забыть про деревья и очки. Разработчики решили, что система деревьев изжила себя, потому что оставляет слишком много способностей невостребованными. Да и все все равно пользуются одними и теми же билдами. Поэтому таланты теперь будут выбираться каждые 15 уровней по одному из трех (всего шесть на 90-м уровне). Это будут реально мощные способности в одной из сфер игры за класс, и выбор любой из них закроет две другие для будущих предпочтений (хотя их всегда и неоднократно можно будет перевыбрать позже).

В аддоне похерена еще одна традиция WoW — в нем не окажется главного злодея. Игроки будут радостно бегать толпами на PvE-сценариях (идея коллективных заданий, подсмотренная у Warhammer Online) или уничтожать друг друга на трех новых бэттлграундах и одной новой арене. Основных зон на Пандарии пять, но и без рейдовых подземелий не обойдется. Уровней сложности у последних станет три — казуальный, стандартный и героический. А у обычных подземелий (на пять игроков) появится режим испытаний. В котором территорию придется не просто зачистить, а с осложнениями (на время или еще какими извращениями). За что потом дополнительно наградят.

Зато одна древняя традиция WoW вернется — в Mists of Pandaria снова появятся бродячие по миру рейдовые боссы. Несложно представить, что рейдить будут не только их, но и их рейдеров. Гламурненько. Наконец, чтобы с головой возникли совсем уж неразрешимые проблемы, Blizzard объявила PvP между… петами. Все эти мини-компаньоны, что сейчас несут исключительно эстетическую нагрузку, смогут быть стравлены своими хозяевами между собой. Схватки будут вестись в пошаговом режиме, петы получат ролевую статистику, которую улучшит набираемый опыт. Победы и поражения, однако, никак не повлияют на игровых персонажей… Тот, кто придумал это, явно был не совсем трезв.

Разумеется, анонс WoW-аддона был гвоздем первого дня BlizzCon, но и прочих интересностей хватало. Например, явственно вырисовался контур анонсированной год назад Blizzard DOTA. Это будет DotA, но с участием героев со всех вселенных компании (Тралл, Артас, Королева Зергов и т.п. персонажи уже замечены среди бойцов). С их уникальными способностями и харизмой. Неужели Valve допустит такого матерого конкурента и не подаст на него в суд за использование принадлежащего ей бренда «DOTA»?

Для дожидающихся Diablo 3 объявлено содержание коллекционного издания. Войдут туда диск с игрой (и зачем он нужен?), диск с саундтреком, диск с фильмом о разработке, альбом с картинками, статуя черепа Диабло, флешка на четыре гига в виде Камня душ и всякий фановый игровой контент (пет для WoW, например). И да, те, кто оформят годовую подписку на World of Warcraft, получат цифровую копию Diablo 3 бесплатно и автоматический доступ к тестированию Mists of Pandaria… Из существенного вроде бы все.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
981
4.2
705 оценок
Моя оценка

Warhammer Online: Age of Reckoning

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
15 сентября 2008
55
3.6
25 оценок
Моя оценка

Diablo III

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
2.3K
4.0
1 452 оценки
Моя оценка

World of Warcraft: Mists of Pandaria

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
25 сентября 2012
274
3.6
268 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мечта Кирилла(панды во всех играх) по-тихоньку сбывается:)
И что же бредового в пошаговом сражении между петами? Тем более это будет дополнительной профессией, как кулинария или рыбная ловля! Хочешь занимайся, хочешь нет! Твое дело! В чем проблема то?
Имхо гениальная вещь!
Пандарены были в третьем Варкрафте, в предыдущие два, к сожалению, не играла
Всегда расстраивалась, что в MMORPG пандарен не сделали, теперь то уже такое неожиданное чудо свалилось, я рааааада
да и нейстральная фракция — тоже что-то новое, забавно же
Хотя в Варкрафт давно не играла, но со времён, когда играла последний раз, ничего такого не было, поэтому это кажется чем-то особенным
Похоже на настоящий аддон, а не симсовые с парой одёжек да и только
Вот и угробят до конца, этим аддоном))) Уже ничего нового разрабы не могут придумать… )))
И за неполный 2011 год ушло почти 1 млн игроков, стоит задуматься и это после выхода клизмы, она не задержала игроков и не прибавила, так же и будет с этим аддоном, может и на месяца 2-4 зайдут и посмотрят контент, но все равно свалят
ВоВ — достаточно старая игра. И очень популярная. И последний аддон тоже ругали за бредовость. Но Близзард — это Близзард. Они делают невероятные игры:)
Кстати, за что люблю Близзард, так это за трепетное отношение к аддонам.
Я играл 1-2-3 Варкрафт! Начинал со второго и не плачу?
В чем проблема то? Или ты не вкурсе, что во вселенной варкрафт были панды?
Новость про ВоВ и ролики про новому адону возник только один вопрос, будут ли животные НПС. Если да то вот у меня заготовка.
Блин, смотрю на новость и думаю, то ли радоваться, то ли плакать… Раз- рабы конечно молодцы. Но блин!!! По мне лучше сделали б продолжение, например WARCRAFT 4. Не ММО, а стратегию, или рпг, или актион, не важно что, только б не онлайн.(((
Бои петов прям покемоны какие-то))
Координально, получится, либо отлично либо совсем отвратно =)
Радует возвращение «бродячих» боссов — это должно несколько оживить ворлд пвп, которое сейчас находится совсем уж в каматозном состоянии. На таланты, тоже будет интересно посмотреть, может хоть баланс получше станет, все-таки ведь, гораздо легче уравнять пару-тройку десятков скиллов, чем сотни вариаций билдов с древом талантов.
А вот с покемонами — имхо бред, хотя немногочисленным девушкам может и понравится С=
Но, в конце концов, это же допольнительная фича, так что никто не заставляет ей пользоваться, поэтому похер же :3
Надо будет попробовать. Кнгфуйская панда это интересно.
Кунг-Фу Панда возвращается! И вообще панда мой любимый герой из Warcraft 3, что то новенького добавили — это хорошо!
наряду с пандами еще и будет новая профессия: Пивовар =D
Читай также