15 октября 2011 15.10.11 39 71

Electronic Arts закрывает британскую студию

Легендарная Bullfrog Productions (студия Питера Молинье, купленная Electronic Arts в 1995-м) скоро умрет не только фактически, но и формально. Так-то она загнулась в 1997-м после ухода отца-основателя (который на тот момент был еще и вице-президентом «электроников») и позже была слита с некоторыми другими британскими студиями ЕА в одну Bright Light.

«Слившиеся» с Populous, Syndicate и Dungeon Keeper перешли на многочисленных гарри поттеров по киношным мотивам. Но мегапопулярного мегаволшебника студии на долгую счастливую жизнь не хватило, и теперь «добрая родительница» раздумывает, как бы свое прожорливое на финансы дитя аккуратненько прикончить. При этом, правда, утверждая, что ни один из сотрудников от убийства не пострадает. Потому что им подберут места в других студиях издательства. И зачем тогда закрывать, если никого не уволят? Чтобы на бонусах за выслугу лет сэкономить?


Поддержи Стопгейм!

Dungeon Keeper

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
26 июня 1997
209
4.3
112 оценок
Моя оценка

Populous

Платформы
PC | Mac | GB | NES | SNES | Atari | SMS | SMD | PCE
Жанр
Дата выхода
июль 1989
50
3.8
15 оценок
Моя оценка

Syndicate (1993)

Платформы
PC | Mac | SNES | Amiga | JAG | SMD | SCD | 3DO
Жанр
Дата выхода
6 июня 1993
144
4.2
79 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хранитель подземелий — хорошая была игрушка. Но эта студия для меня умерла уже давно. Ещё тогда, когда они не захотели создавать 3 часть этой серии.
перешли на многочисленных гарри поттеров по киношным мотивам.

это их и погубило :(
Аще похер, за последних пару Гарри Поттеров их не жалко, дармоедов халтурщиков;) Вот первые части действительно были сказкой детства, а «укрывушка — покатушка», так любимая сами — знаете — кем (я не о Воландеморте:3) там вообще не к месту. Да и общий уровень тупости зашкаливает…
А кто ты такой, чтобы мне стопа выписывать? Правильно, никто, пустое место. Так что сделай так, чтобы тебя долго искали.
P.S.: По твоему высеру не сказать, что ты умнее:3
И да,
нифига не знаешь, а строишь из себя умного.

ты, как я понял, просвящен куда более?3 Аналитиком у них пашешь? Или маркетологом?
Смотрю для EA это проверенная стратегия — скупать талантливые студии, потом обделять их бюджетом и временем, затем ругать их за низкие продажи сырого продукта и, разругав коллектив между собой, красиво закрывать студию за студией (банально не понимая, что механика успешных игр студии как Theme Park, например, была разработана не за год и без постоянного давления от начальства...). По-моему закрыть надо не Bullfrog, а как раз EA — за неумелое управление талантливыми и потенциально успешными командами разработчиков!
Bullfrog была легендарной студией, безусловно. А вот EA Black Light выпускала полную хрень, извините за слово. За последних трех Поттеров им руки мало поотрывать.
А вот со 100% уверенностью ты об этом судить не можешь. В ЕА и без тебя как-то разберутся, и если следовать в таком бизнесе обычной логике, можно быстро загнуться.
Согласен! Хранитель подземелий 1 привнесла новой геймплей в то время.
Лови +
Как видишь, говно не тонет;D Не, или точнее сказать, не сразу))) ХЗотя когда то студия не была такой…
Вся проблема в том, что закрыть Еа ни у кого кроме зажравшегося как его там главнюка нет, а его картина событий более чем устраивает:(
Омг, она до сих пор существовала… Шок.
Я думал она загнулась еще после ухода Мулинье
Электроники без меня конечно не пропадут, но с какого перепугу в такой логике можно загнуться? Да, я понимаю, дурной пример котэ Бориса с ежегодным штампом дутокалии пипец как заразителен, но все же что посеешь, то и пожнешь. А флуд про «ужасно страдающих не первый год трудягах девелоперах и паршивых свиньях торрентщиках они же пекашники:3» слушать как то неохота)
Да, насчет определенного лимита в финансировании ты наверное прав, да и мы не шарим, какая у них там погода, но это да, это не отнять — сразу видно халтуру в таком потенциале. А ведь из Поттера мог получиться шедевр… Надеюсь, потом кто нибудь отнимет у Еа права на очкарика и переделают эту недоигру.
Маловероятно, к сожалению. Даже в том случае, если кто-то за это возьмется, то пока он получит права и сделает игру, у Поттера останутся только преданные фаны, а массы найдут себе новую фишку => абсолютно коммерчески невыгодно.
ммм Populous, хорошая игра.
Угу первые Гарики ещё были неплохими детскими игрульками, но когда их превратили в шутера с укрытиями, то компанию было можно сразу закрывать.
у Поттера останутся только преданные фаны, а массы найдут себе новую фишку =>

Таню Гроттер? :D
Ну ладно, все равно, как уже сказано, она в 97м еще загнулась
+1. таки да, все правильно сказал)))
Читай также