22 сентября 2011 22.09.11 7 168

Картели вместо синдикатов

Официальный анонс Syndicate подвел черту под неофициальными разговорами о том, хорошо это или плохо — возвращать классические бренды, но менять при этом их жанры на что-нибудь коммерчески более выгодное. Теперь такие разговоры можно тоже назвать официальными. И одной из наиболее любопытных реакций на тему оказалась реакция Paradox Interactive.

Шведская компания пользуется заслуженной любовью у многих поклонников компьютерного гейминга и не собирается отказываться от своих принципов. Разработка Syndicate и смена жанра серии давно не была секретом для «парадоксов» (в конце концов, в одной стране живут). И, по словам продюсера компании Шамса Йоржани (Shams Jorjani), спровоцировала жаркую дискуссию внутри ее рядов, приведшую к идее новой игры — Cartel.

Из ее описания сразу становится очевидным, откуда растут концептуальные ноги. Стратегия в реальном времени, чей геймплей построен на тактическом использовании небольшого отряда элитных бойцов в мире недалекого будущего, где типичные злодейские мегакорпорации выясняют отношения друг с другом, попутно вынашивая планы мирового господства… Да даже название указывает на очевидное родство: синдикаты и картели являются разновидностями монополий и регулярно используются нарицательно для обозначения всяких криминальных организаций.

В тактическом режиме Cartel игрокам предстоит выполнять грязную работу, оформленную в виде миссий, — разведывать, устраивать диверсии, воровать данные объектов-субъектов, убивать, в конце концов. Причем все это — в реальном времени, что кому-то понравится, а кому-то — не очень. И при этом параллельно заниматься построением и развитием собственной корпорации. Что, как вы понимаете, уже совсем не тактика. Отсюда второй игровой режим — глобальный.

С ним, впрочем, тоже все более или менее стандартно — развитие технологий и дипломатия станут главными инструментами «генеральных директоров». Новые виды оружия, экипировки и оснастки очень помогут солдатам корпорации в стычках с противником. А хитроумная дипломатия сведет на нет все негативные последствия деятельности рыцарей плаща и кинжала для своих и усилит их для чужих… Ожидать выхода Cartel стоит через год-полтора.


Поддержи Стопгейм!

Syndicate (1993)

Платформы
PC | Mac | SNES | Amiga | JAG | SMD | SCD | 3DO
Жанр
Дата выхода
6 июня 1993
141
4.2
79 оценок
Моя оценка

Syndicate (2012)

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 февраля 2012
984
3.7
813 оценок
Моя оценка

Cartel

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
6
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Обожаю игру Синдикат! На Sega очень долго рубился в неё))
Шутер есть шутер, каким бы крутым он не был. Я ими сыт по горло. Особенно крутыми.
согласе с NemmirOFF
на сеге было круто
Только бы это не повело за собой очередных исков про название от Юбиков и Текланда, вроде Scrolls Беседки и прочего))))
Читай также