7 августа 2011 7.08.11 69 55

Bethesda засудит Notch'а

Новый герой игровой индустрии Маркус Перссон (Markus Persson) еще только учится быть настоящим девелопером. Не в смысле дизайна или программирования — с этим у него как раз все в полном порядке. А в смысле различных штучек-дрючек. Как, например, конкурентная борьба, использование грязных приемов в ней, сутяжничество, интеллектуальное право и прочее дерьмо.

Надо сказать, что обучение идет полным ходом. Благодаря в том числе хорошим учителям. Вчера ему преподали очередной полезный урок — Bethesda объявила, что подаст на Mojang в суд, если последняя не изменит название своего нового проекта со Scrolls на какое-нибудь другое. Мол, нынешнее название нарушает права американского столпа на серию The Elder Scrolls. И лучше бы шведам быть паиньками, чтобы потом не пожалеть.

История, как ее преподает Notch, вполне обыденная. Но это для циничных нас, написавших не одну новость про Котика и прочих его коллег. А для шведского феномена она — большой сюрприз. Полгода назад он и его коллеги по совету юристов решили зарегистрировать торговые марки своих игр — Minecraft и разрабатываемой Scrolls. На всякий случай все тщательно проверили, но вроде бы никого своими названиями не задели и не обидели.

Но через некоторое время Маркус получил письмо от юристов Bethesda, где его просили рассказать об этой самой Scrolls и заодно намекнули, что могут быть проблемы из-за TES. Девелопер, как и всякий нормальный человек, не придал тому большого значения. Мол, никто в здравом уме не может претендовать на эксклюзивные права не только на названия, но даже на слова, содержащиеся в них. И написал ответ, где все тщательно разъяснил.

Но вчера ему прислали документ на 15 страницах от некой шведской юридической фирмы, которая недвусмысленно намекает, что Mojang серьезно не права, и судебное дело против нее — вопрос практически решенный. Notch тем не менее сдаваться не собирается и искренне надеется, что все это — бредни юристов. А безгранично им уважаемые девелоперы к этому никакого отношения не имеют и примут надлежащие меры… Блажен кто верует.


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 650 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Они бы еще за «The» войну устроили, тогда можно было бы засудить вообще все компании.
Что ни говори, а Беседка умеет быть занозой в заднице. То войну за Фолл объявит, то ещё чего. А тут так вообще. Слова патентовать начали. Может они ещё и Elder зарегистрируют, чтобы ничего древнего кроме их свитков мир больше не видывал.
Мда… Представляю себе — Activision подаёт в суд на Ubisoft за то что в игре Call of Juarez использованы слова Call of… Вот это будет бред.
Боже… куда катится мир. Blizzard! Подай в суд Нотчу за использование слова «Craft»! А то все будут путать.
Зависть к хорошему, никогда не приводила…
Может быть я нуб… но, где тут кнопка пожаловаться?
Это уже переходит все границы. То Fallout online, теперь Scrolls. Как будто они специально тормозят постоянными судебными разбирательствами разработку других игр. Насчет грязных приемов — это точно.
P.S. И кстати, разве сейчас разрешено патентовать слова? Обычно патентуют торговые марки, но никак не отдельное слово. И патентуют их целиком, а не «побуквенно».
Scrolls scrolls scrolls засуди меня беседка! :3
Можно пойти дальше и подавать в суд за то что в названии игры есть такие же буквы
Массовая пиар-акция? Даешь рекламу Нотча? 0_о
Долбанные копирайты.
Все будет, как с Edge в названиях игр.
Бред полный.
Это всё равно что если бы программа поле чудес обвиняла всех где используется слово поле или чудес.
Да… бетезда чоконулась! они бы ещё с кем-нибудь из за «the» стали судиться…
Может ты не в курсе, но за маты могут в бан послать
Значит Маркуса признали абсолютно конкурентоспособным.Мое уважение к бесам стремительно улетучивается.
О господи и что так все агрессивно настроены. Ну не хер делать адвокатам бефёсды на работе, а деньги отрабатывать то надо и видят: «Ооо Маркус Перссон название Scrolls замутил, попробуем-ка на него в суд подать может премию за выйгранное дело получим. » Дело они скорей всего проиграют, но в принципе парни делают свою работу, поэтому я ничего предосудительного здесь не вижу.
Читай также