20 декабря 2010 20.12.10 28 60

Ее борьба

Соня Альфано (Sonia Alfano), дочь сицилийского журналиста, убитого мафией в 1993-м году, до сих пор не может простить бандитам смерть отца. Вполне возможно, что частично (не хочется быть циничными сволочами, но жизнь учит именно этому) потому, что ненависть к организованной преступности стала ее профессией — она является президентом итальянской ассоциации семей жертв мафии и членом Европарламента.

Сложно сказать, чего в ее нападках на мафиозный боевик Mafia 2 больше — политического расчета или искреннего негодования, но в любом случае тему она выбрала беспроигрышную. Вроде бы и с мафией борется, что вряд ли многим интересно, зато вызывает сочувствие. И одновременно — с нехорошими играми, что гораздо моднее и популярнее, хотя и может навлечь обвинения в конъюнктурщине и зажимании свободы слова. Но тут сочувствие как раз и поможет.

Новым ходом сеньоры Альфано в ее борьбе стало предложение полностью запретить игру в Европе. Мол, в то время как жертвы бандитов скорбят, геймеры, наоборот, радуются, чувствуя себя крутыми мафиози. А это неправильно. Take-Two с Соней, разумеется, не согласна и считает, что Mafia 2 — не более чем творческое произведение на тему криминальной истории Америки. Следующее в кильватере популярных книг и фильмов, заработавших кучу премий и денег.

Аргументы сторон, при всей болезненности темы, наверняка уже набили оскомину на зубах как рядовых граждан, так и прочих слуг народа. Поэтому предположим без всякого риска, что и теперь все останутся при своих статусах-кво. Хотя европарламентарша при этом совсем не лишний десяток-другой раз засветится на страницах и экранах. Что вряд ли повредит ее карьере.


Поддержи Стопгейм!

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.3K
4.2
3 250 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Хватит к играм цепляться!!! Может еще и кино запретить? Давайте запретим Лицо со шрамом, ага??? Разбежались! Не трогать мафиозников!!!
  Давайте ещё Super Meat Boy запретим по причине недовольства ассоциации семей жертв циркулярных пил, озёр лавы и самонаводящихся ракет)
если она запретит mafia 2 в Европе отца это не вернет  
полностью побарабану
в мафию не играл, и не собираюсь
 Неправильно она делает, мне кажется. Из-за своих эмоциональных побуждений запрещать людям то, чего они сознательно хотят. В частности — насладится игрой. Ведь то, что они в неё поиграют, не сделает их, уж действительно, мафиози и убийцами. Это вам не Postal.
 А во 2 мировую людей еще больше погибло, а игр ого-го как много и по этой логике давайте их все запретим и будем играть в тетрис и Марио. А хотя Марио можно запретить тоже, какие-нибудь жертвы водопроводчиков потребуют запрета.
а тетрис-то! строители могут обидеться же 
всё тетрис враг строителей…
Строитель про геймера в тетрис своим жаргоном: ну ты б**дь че делаеш? На это, на квадрат на**й ставь, е**ть тебя б*я.
:)
 Зря она так на разрабов, ведь в игре вовсе не поощряется работа на мафию, а наоборот, прошедших до конца ждёт один из самых худших финалов в истории видеоигр(я про 2)
 
Может я и циничная сволочь, но мне кажется, что Соня «тупо пиарится», ну или во всяком случае хочет прикрыть «Мафию2» не из за смерти своего отца… Хотя это всего лишь мои предположения… Хочет запретить игру по всей Европе? «Удачи» ей.
KOZIK888, 
Блин, да :( Финал жесткий. Надеюсь на Мафию 3, в которой Джо (наш лучший друг) выживет.
 А у моих знакомых друга сбил лехач-надо запретить все NFS в Европе т.к. эта игра позволяет геймерам чувствовать себя крутыми и неуловимыми водилами, разъезжающими без соблюдения ПДД. :)
GiGaBayt, 

Он не жесткий, а очень глупый, надеюсь Джо и все остальные кто был в этой части погибли ужасной смертью и больше не вернуться.)
Вряд ли она сама верит, что у нее что-то получиться, простая попытка раскрутить себя и свою ассоциацию, потому как бороться против настоящей мафии, которая кстати процветает в Италии до сих пор, кишка тонка, а создавать видимость борьбы как-то же надо. А игра сама по себе, как раз и приводит к пониманию того, что организация, которой служишь-чудовище. Эпизод, где мстишь этому портовику за отца очень сильный.
Pilat, ммм… такие сведения про то, что мафия не то что живет, а прям ПРОЦВЕТАЕТ… Скажешь имя информатора?
P.S. ФБР и ЦРУ + спасатели малибу за тобой выехали...
 Jack911, не вижу смысла для сарказма… Мафия и организованная преступность неискоренимы. Такова человеческая природа… А в Италии и сегодня умирают люди от рук мафии… Демократия, свобода слова- все это красивые слова для дураков… Веришь в них-дело твое… И не лезь не зная сути дела.
Pilat, дружище, я понимаю, что организованная преступность никуда не денется, а просто преступность — тем более… Но ты так уверенно написал, что она процветает, да и сейчас написал: [quote]И не лезь не зная сути дела.[/quote], будто ТЫ знаешь в чем суть дела… Мб у тебя с ними связи, я не знаю, но с уверенностью говорить, что процветает…
Ведь преступники должны скрывать то, чем они занимаются, а ты тут пишешь, что они ПРОЦВЕТАЮТ, а это значит, что они не делают своё дело правильно, т.к. ты знаешь об их делах, так что о процветании не может быть и речи…
Согласен?
Читай также