1 октября 2010 1.10.10 12 331

«1С» забилась в нишу

Глава «1С-СофтКлаб» Николай Барышников дал интервью Gamesindustry.biz, в котором в числе прочего изложил взгляды своей компании на бизнес-политику. Ничего экстремального, но полезно для осознания и просветления на тему будущих игр издательства.

По мнению Барышникова, нынешняя конъюнктура такова, что производство блокбастеров — удел немногих избранных. Слишком велики расходы на разработку, а маркетинговый бюджет дополнительно раздувает их чуть ли не в два раза. Если же попытаться на чем-нибудь сэкономить (на мультиплеере или эффектных роликах), то публика и пресса не оценят, и продажи могут провалиться.

Поэтому «1С-СофтКлаб» предпочитает идти другим путем, выпуская нишевые продукты для целевой аудитории. Игры «Ил-2 Штурмовик», «В тылу врага», «Смерть шпионам» стали популярными и принесли какие-то деньги, потому что были качественными и нашли своего пользователя без масштабных рекламных кампаний.

Скромно и без претензий. И правильно, наверное. Хотя, например, поляки из CD Projekt рискнули и потратились на «Ведьмака», ставшего настоящим международным блокбастером. А ведь их финансовые ресурсы вряд ли сравнятся с «1С»


Поддержи Стопгейм!

Ил-2 Штурмовик

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2001
162
4.3
102 оценки
Моя оценка

В Тылу Врага

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
29 июня 2004
229
4.4
171 оценка
Моя оценка

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 986 оценок
Моя оценка

Смерть шпионам

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2 марта 2007
136
4.0
104 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

1C дерзайте!) Создайте самую крутую игру))
У «1С-СофтКлаб» просто нет яиц. 
Проблемы у нас с нормальными издателями. 
1С на своих программах для бизнеса живёт=) 
Fatummm, конечно там нет яиц, там же 80% телки 
Яиц у них и в правду нет а не денег! 
Ну с деньгами у 1С туго не бывает… Правда, выпускать такой отстой как «Дальнобойщики 3» никому прибыли не принесет (правда, есть миллиардный Фармвилль). Видимо, они не помнят, что как правило талантливые разработчики делают продаваемые игры. А вообще 1С может прожить на программы, а Софтклаб -на локализациях, к чему они, видимо и движутся.
 Отечественный производитель игр в последнее время расстраивает. Сложно расчитывать на что-то удачное…
DaNver, теперь понятно почему всяку хню делают. 
 Сделайте игру про плохих американцев на движке call of duty и заработаете кучу бабла!
Читай также