The Witcher

The Witcher
19 марта 2023

У меня путь к первому Ведьмаку был долгим и тернистым. Я прекрасно помню его релиз в 2007 году, когда за какие-то считанные мгновения он стал народной игрой, несмотря на недоработки, косяки и баги. Прошло 15 лет, я наконец-то ознакомился с книжным первоисточником (который не сильно меня впечатлил), а значит смело можно было пробовать первую часть этой ролевой эпопеи.

Несмотря на неоднозначные геймплейные решения, я с большим удовольствием окунулся в RPG старой школы. В ней отлично передан дух оригинала, где во главу угла стоит не столько эпичная история, сколько местные разборки с жителями и чудовищами, причем не всегда понятно кто есть кто. Так и хочется общаться со всеми гуманоидами, узнавать их проблемы, решать их по мере возможности, и так до самого финала.

Отыгрыш персонажа работает на полную катушку и практически любой квест может завершиться последствиями, и нет никакой гарантии, что тот или иной вариант приведет к чему-то однозначно хорошему и однозначно плохому. В этом мире изначально все довольно скверно, а значит даже благородные стремления сделать как лучше или попытки остаться в стороне от конфликтов могут закончиться плачевными результатами в будущих главах.

Отсутствие большого открытого мира положительно сказывается на динамике и повествовании Ведьмака, так как все события сконцентрированы в строго отведенных территориях, благодаря чему сложно пропустить тот игровой контент, который заготовили разработчики. Игрок всегда прекрасно понимает свою цель и в рамках чего ее можно реализовать. Основные игровые элементы, в том числе прокачка, крафтинг и алхимия, выполнены так, что при любом стиле прохождения герою есть что противопоставить агрессивной фауне и живности местных земель.

Первого Ведьмака легко можно поругать за специфическую боевую систему, когда важно попадать в нужный тайминг для эффективной атаки, надоедливый бэктрекинг по болотам и полям и отсутствие полноценных постельных сцен, в конце-то концов, но атмосфера игры искупает многое, даже спустя столько времени. При всех недостатках книг Сапковского, у CD Projekt RED удалось воссоздать лучшие черты первых рассказов, где славянское фэнтези едко пропитано пародиями и пошлыми выходками. Похождения Геральта невозможно воспринимать всерьез и, что самое главное, никто этого здесь не требует.