The Witcher 3: Wild Hunt - Hearts of Stone

The Witcher 3: Wild Hunt - Hearts of Stone
2 июля 2023

Сердца каменные, а руки (разработчиков) золотые

Каменные сердца - именно тот Ведьмак 3, который я хотел бы видеть. Здесь нет гор контента, ты не шастаешь по гигантским картам в поисках интересностей, а все что важно сконцентрировано таким образом, что ни один игрок не пройдет мимо. В отзыве на третьего ведьмака я позволил себе поныть, что вторая часть, на мой взгляд, была лучше, а все из-за того что она была более компактная, внимание игрока не рассеивалось, оно всегда было сосредоточено в самых интересных и ярких частях игры.

Вот с каменными сердцами все точно также. Все основные события происходят в окрестностях Оксенфурта, т.е. территория уже раз в 10 меньше, чем у оригинала. Но при этом локации в которых происходят события настолько прекрасные и проработанные, что даже мысли не возникает побухтеть насчет лени разработчиков. Большая часть деревень к северозападу от Оксенфурта отдают вайбом Темноводья из первой части - нечто такое очень родное, теплое и умиротворяющее. По этим деревушкам хочется неспеша ехать верхом на Плотве, оглядываясь по сторонам.

Но конечно же, гораздо важнее что происходит в этих декорациях. А происходит в них великолепная драматичная история о любви и о том, на что готовы пойти люди ради нее. Суть в том, что некий Гюнтер О'Дим заключает контракт с ведьмаком, чтобы тот выполнил три желания некого Ольгерда Фон Эверека, атамана банды, бывшего дворянина, обладателя внешности Дэвида Бекхема (только рыжего). И вот выполнение этих трех желаний и есть сюжет. Но каждое из них - это отдельное приключение, красивое поставленное и качественно прописанное, с новыми интересными персонажами и диалогами, от которых не оторваться. Здесь и дерзкое ограбление с планированием в стиле ГТА (ну по проще конечно же, но по духу очень близко), и комедийный ромком про свадьбу, в котором в Геральта вселяется дух бравого парня без каких либо комплексов, и даже мистический триллер с элементами хоррора. Я даже не вспомню сходу настолько же разнообразного, но при этом так хорошо собранного сюжета, сценаристам в этот раз просто нижайший поклон.

И даже это еще не все. Можно еще отметить, что здесь, в отличие от первой части, каждый бой с боссом - это едва ли не головоломка, уже не получится просто так закликать. Ну или то, что каждый из персонажей затмевает собой почти любого из оригинала, в особенности О'Дим, этот парень внушает одновременно и ужас и странную симпатию. Ну или новую механику рунического зачарования, со своими интересностями.

Не обошлось конечно совсем без претензий, например, хоть мусорных квестов теперь нет, но проблема в том, что побочных заданий тут теперь в целом всего 3. Ну или если в оригинале деньги некуда было тратить (только а апгрейды для снаряжения), то здесь офирский мастер рун вытянет из тебя все, а ты даже не поймешь за что конкретно заплатил. Ну или странности в локализации - если Кузнецов отыгрывающий одновременно за Геральта и за того кто в него вселился это скорее забавно, чем кринжово (хоть и на грани), то вот с голосом Шани в русской озвучке действительно все не очень хорошо - актриса будто бы читает по бумажке. Но опять же, все это настолько не существенно, что если не искать с лупой, то недостатков и вовсе можно не заметить.

Великолепный сюжет, одновременно разнообразный и бесшовныйПерсонажи достойные места в музееВнимание игрока не рассеивается, а все время сконцентрировано на чем-то интересномКлассная механика рунного зачарованияЛокации, согретые теплом и уютом славянской глубинкиМаловато побочных квестов (хотя это сомнительно, по сути все дополнение - побочный квест)Странности в локализацииМастер рун - черная дыра для денег