2812 46 2065 406

The Witcher 2: Assassins of Kings

The Witcher 2: Assassins of Kings
24 июня 2023

Невзрачное золото

Прелесть Ведьмака 2 в его проработке. Да, возможно когда-то давно, в 11 году, вторую часть дико ругали, за то, что она вышла сырой и забагованной. Но теперь, 12 лет спустя, когда все что можно было исправлено, становится понятно, что Ведьмак 2 - это отличная игра (кстати с киберпанком будет также, проверяйте). Возможно, простор для отыгрыша здесь не такой, как в первой и третьей части. Есть ощущение, что игрока просто ведут по сюжету, иногда позволяя выбрать стрелку на рельсах. НО. Если бы все рельсы были настолько же насыщены, живописны и проработаны. Ты словно в парке развлечений, в котором каждый метр просто под завязку набит красками и весельем. В первой части была проблема - очень нудный бэктрэкинг. В третьей части была другая - тысячи знаков вопросов, по факту просто растягивающих хронометраж. Вторая часть в этом плане идеальна - сайдквестов необходимый минимум, чтобы казалось, что ты в открытом мире и тебе есть чем заняться кроме сюжета, но не настолько много, чтобы ты терялся. Кроме того, все сайды - золото. Особенно ведьмачьи контракты. Мне ни разу за последние 50 часов игры ни стало скучно. Если в первой части все сводилось к убей-принеси, то тут уже есть ощущение, что ты суровый охотник на монстров - тебе нужно разузнать о тварях подробнее, подготовить соответствующее оборудование, выпить элексиров. К сожалению, в третьей части уже не стало такого подхода - опять убей-принеси. А, еще же есть сюжет. Это главное украшение 2ой части - даже в 4ый раз перепроходить интересно, хитросплетения настолько хитрые, что ты даже если знаешь, что будет происходить, то все равно дико интересно, глотаешь каждую ниточку, цепляешься за все подсказки, а под конец все складывается в огромный, красивый холст. В первой части было подобное ощущение, но там это все было еще не так красиво. 12-ти летний ведьмак 2 все еще может доставить радость глазу, все еще достоин, так сказать.

6 лет назад, когда я перепроходил 2ого ведьмака для первого прохождения тройки, мне показалось что вторая часть просто слишком маленькая на фоне остальных, я посчитал это недостатком, особенно на фоне великолепной третьей. Но теперь я думаю, что это наоборот плюс. Маленькость второй части позволила проработать все окружение, квесты, персонажей так, как это не было проработано ни в первой, ни в третьей части. Все же наверное это моя любимая часть серии.

Концентрат ролевого экспириенсаНастоящие, заметные невооруженным гайдами глазом, последствия от выбораКрайне насыщенный и интересный политический триллер (ну или детектив)Нет мусорного контента, все что есть в игре - к месту и только украшает ееЗолотая середина между сложностью и доступностью боевой системыВсе еще приятная графика, даже спустя 2 поколения консолей и 12 летПропала великолепная алхимия из первой частиМузыка по прежнему крутая, но без оттенка славянской душевности