Ещё одно дитя коронавирусной эпохи (комнатные съемки, сеттинг созвонов), что по иронии запечатлело и болезнь всего жанра FMV.
Во-первых, это плохо нарезанные куски роликов. Как это часто бывает ради условной одной новой фразы приходится пересматривать целую череду уже знакомого материала. И ладно бы, если всё упиралось в необходимую точку для контекста, чтобы при встрече с новым контентом было понятно что и к чему. Однако конкретно в данной игре это больше смахивает на лень и избегание заведомо чуть более сложной структуры дерева решений.
К слову о деревьях — имеется в игре и семейное древо — абсолютно пустой декоратив, призванный пояснить who is who из героев. Вся эта информация и так лежит на поверхности местных диалогов, а само древо даже близко ничем не поможет в распутывании дела.
Во-вторых, то самое детективное дело. Видите ли, сюжет игры пытается балансировать между комедией (за счёт здешней семейки) и детективом (с потенциальным убийством богатого родственника) — две классики своих жанров. И если комедия ещё на любителя в силу своей некоторой специфики, то детектив уже исполнен неплохо. Ветвистость приличная, а игрока в первом трае то и дело заставляют усомниться в каждой из сторон конфликта. Но стоит только единожды пройти, как...
Игра предлагает странную механику: все доказательства, найденные в ходе текущей попытки, сохраняются, однако нарративного обусловливания для этого никакого не даётся. Ни временных петель, ни переноса воспоминаний — просто данность.
И отсюда начинает рассыпаться всё остальное. Обвинения, кроме единственного верного, никак не апеллируют к этим самым найденным доказательствам, из-за чего весь сбор улик ощущается как фикция и некое самоубеждение. Сами же улики легко подбираются на неправильных кандидатов и едва находятся для настоящего, чем только ставят последнего под ещё бóльшее подозрение. Ну, а настоящая концовка вместо раскрытого дела и так-то жуткой развязки портится ужасной сценой эдакого каминг-аута, где, по задумке создателей, мы должны порадоваться, что ГГ высказала всё накипевшее и порвала все отношения с нерадивой семейкой. Однако сделано ей это было так, что, по сути, та стала ничем не лучше их самих, да и пустые неканоничные обвинения только закрепляют подобное ощущение. Проигнорировали и какой-либо объясняющий итог по анонимкам: прямая связь с виновным отсутствует и даже не проговаривается, а сам этот мув сюжетно приходит в никуда, оставаясь лишь не до конца вплетенным в историю средством для создания напряжения.
И, наконец, в-третьих, набор русскоязычного текста. То и дело на строчках субтитров будут резать глаз одинокие запятые/точки, неопределенность в имени бабушки (Нэн/Дэн) и прочие пропуски, опечатки да неправильные рода.
Могла бы получиться своеобразная игровая вариация фильма «Вечеринка на вылет», где, продравшись через специфичный французский юмор, зрителя-слэш-игрока ждал крайне серьезный вотэтоповорот, поднимающий социальную проблему или не менее весомый вопрос о семейном. Но даже одна из побочных концовок в этом словно метит куда выше, даруя значительно больше шока и удивления, нежели истинное раскрытие дела и тянущаяся за ним подноготная.