VALKYRIE DRIVE -BHIKKHUNI-

VALKYRIE DRIVE -BHIKKHUNI-

Soul Either со школьницами

3Д тянки мочат толпы врагов. Ордой эту толпу я не могу назвать, это не мусоу. Героини ходят парами, но одна из них - это оружие, что звучит бредово. А чёрт там мне понравилось! И так можно сказать об всей игре: «мне понравилась, но она в целом середняк».

ГеймплейСтандарт для игр Senran Kagura спешлы. Ничего подобного всё, как всегда, цивильно. Большего можно ожидать от анимэОни есть, ещё как есть. Правда, это нишевый проект, на любителя, поэтому пойдёт. А если на чистоту, она, несомненно, может быть скучной из-за однообразия. Причём к этому однообразию относятся враги, локации
4 апреля

С обложки смотрят две милые девчушки, игра манит сочетанием легкой эротики и относительно жестких, быстрых боев - как тут не поддаться?

Valkyrie Drive разрабатывалась изначально как медиафраншиза: для нее подготовили даже сопровождающий аниме-сериал Valkyrie Drive: Mermaid. Однако, не особо выгорело, и, по прохождению, видно, почему.

Причины простые: невзирая на то, что над проектом работали трудяги, ответственные за Senran Kagura, новая их работа состоит лишь из множества средне увязанных элементов умеренного качества. Видно, что вбухана масса труда, видно, что наняли много хороших аутсорсеров, но собрать из этого шедевр не получилось.

Взять тот же сюжет. Он обладает неплохой завязкой: В мире бушует V-вирус, который заражает только женщин. Он повышает агрессивность и боевые способности в десятки раз, что сильно мешает больным находиться в обществе. А так как выносливость и способность переносить тяжелые удары возрастают многократно, их под присмотр берет правительство, лишает всех прав и использует как оружие. Группа энтузиастов-ученых организует остров, куда собирает больных, защищая от правительства, и ищет для них лекарство. Сестры Ринка и Ранка попадают на остров с целью найти лекарство для своей болезни - их принудительно выслали на него их же родители...

Однако, все попытки оживить поезд сюжета разбиваются о некоторую затянутость истории и избыток бытового словоблудия. Иначе это не назвать: даже в Senran Kagura перебранки и монологи звучали как-то задорнее, увлекательнее, веселее - за счет ярких героинь. И нельзя сказать, что в Valkyrie Drive вся тонна текста выдавлена из-под палки. Просто персонажи недостаточно ярки и многогранны для того, чтобы на их основе строить лихую историю. Факт тот, что они милые и им можно симпатизировать, но восторга и эмоционального "родства" они вызвать не способны. Да история сама начинает серьезные подвижки только в определенные этапы, занимая ими едва ли 15% текстового хронометража: рассказ, подавляющей частью, преподнесен в виде визуальной новеллы с активно участвующими модельками персонажей, которые активно лопочут и кривляются, оживляя поток букв. Благо, сами модельки симпатичные и приятные, плюс легко кастомизируемые в местном "гардеробе".

С геймплеем все, в целом, хорошо: неплохо настроенный бодрый хак-н-слэш от третьего лица, спаренный с элементами битемапа, стабильно генерирует "состояние потока" и увлекает. Сочетаний кнопок в управлении задействовано не так много, а вот к чему игра придирается сильнее всего - к умению вовремя и правильно использовать доступные персонажам скиллы. Они универсальные для них всех, но за счет совершенно отличающихся, у героинь, скорости, силы и манеры атаковать, добавляют неслабого разнообразия. Ринка, например, к концу игры превращается в натуральное подобие миксера, сбривающего мелочь со всех арен. Ранка до последнего остается полу-аутсайдером, способным с помощью кулаков недурственно жонглировать врагом в воздухе. Мана хорошо держится на расстоянии за счет лука, Виола - универсальна, т.к. за счет комбо с вращением оружием, умеет держать врагов под контролем, и.т.д. Все это обрамлено хорошим гибридным саундтреком, в котором смешаны элементы техно и металлюжные запилы - для боев. И симфоника - для бытовых и сюжетных сцен.

Все это бушует на небольших уровнях, на которых то и дело можно обнаружить особые испытания (позволяющие потренироваться в определенных скиллах), собираемые предметы, позволяющие получить больше шмоток для героинь (в, основном, бикини), да и всякая мелочь в виде здоровья и очков опыта. Сами уровни могут быть сочленены между собой и даже включать в себя простенькое "собери-принеси-открой с помощью ключа". Дизайн несложный, самих локаций сравнительно немного - проект в производстве явно вышел не шибко дорогим.

Из существенных недостатков повторно подчеркну тонну словоблудия, слабенькую общую историю, немного приплюснутые модели героинь, не всегда удачные анимации (особо подчеркну веселящий "пришлепнутый" бег по обеденному залу), резкий и мощный скачок сложности на последних двух боях и общую "серость" игры на фоне более выразительных "коллег по цеху". Из плюсов - яркий саунд, бодрая боевая система, неплохие образы героинь, великолепно подобранные актрисы, неплохой сеттинг, приятный общий дизайн и масса фан-сервиса с легкой эротикой.

Яркий саундтрекБодрая боевая системаНеплохие образы героиньВеликолепно подобранные актрисыНеплохой сеттингПриятный общий дизайн игрыМасса фан-сервиса с легкой эротикойТонна словоблудия в диалогахСлабая на увлекательность историяНемного приплюснутые модели героиньНе всегда удачные анимацииРезкий и мощный скачок сложности на последних двух бояхОбщая "серость" игры на фоне более выразительных "коллег по цеху"