1522 140 2596 202
The Last of Us: Part I

Рейтинг игры

4.5 2502
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

The Last of Us: Part I
Все отзывы к игре
6 января
+1

Ай да Naughty Dog, ай да... хорошо

Помню как у друга была эта игра на PS3, но в тот момент она меня не так сильно заинтересовала (да и PS3 у меня не было). После этого я часто то там то тут замечал обсуждения и холивары по этой игре. Так что вопрос личного знакомства с ней был временным, который я с радостью закрыл.

От игры я рассчитывал получить проработанный мир с сильным сюжетом и глубокой взаимосвязью между персонажами. Получил ли я это? О, да. Доволен ли я этим? Еще бы. Хотел бы я забыть ее и пройти еще раз? Конечно!

Но оговорюсь сразу, что я (и для меня это был эксперимент, так скажем) старался в первую очередь прочувствовать игру, сильно не задумываясь о логике повествования или рассматривать поведение и действия персонажей с критической точки зрения. Сначала эмоции, а потом логика (не наоборот, как раньше)

Целостное повествование. Не замечал оборванности сюжета, или моментов когда мне требовалось задуматься, почему так, а не иначе. Были периоды спада и накала, но я никогда не ощущал скуки от повествования. Оно всегда было таким, каким должно было быть по моему мнению - последовательным и глубоким, с требуемыми паузами для осмысления и нужной динамикой. А это сильно помогает в восприятии мираКат-сцены. Думаю тут очевидно - озвучка (как русская, там и оригинальная), мимика персонажей... да в целом композиция подбивала налить чай и начать смотреть все как хороший фильмСистема улучшения оружия. Достаточно интересно наблюдать за процессом его улучшения, хотя "простое протирание тряпочкой" меня рассмешилоХимия между главными персонажами, их проработанность и поступки. Самое сильно что дала мне игра. В ней нет черного, белого или серого. Я бы сказал, что тут есть настоящее (с акцентом на произошедшее в мире), а кого оно цвета - каждый играющий выбирает сам. Элли - желает исполнить цель своего пребывания (как ей кажется), помочь в создании вакцины и прервать круг смертей вокруг себя (даже если придется пожертвовать собой). Джоэл - сломленный человек, потерявший все, но обретший новое во время путешествия с Элли. Как мне показалось - именно готовность Элли пожертвовать собой и их крепнущая связь с Джоэлом в этом одиноком мире стали ключевыми в истории. А то, на что толкает эта связь, на какие эгоистичные и сколь правильные поступки - решается не логикой и здравым смыслом. Решается импульсом и желанием человекаНаполненность мира и его вид. Не сказать, что я любитель постапокалипсиса (скорее даже наоборот), но игра смогла показать мне всю его грязь, ужас и местами даже... красоту? Отвращение канализаций контрастировали с прекрасными пейзажами захваценного природой города. Думаю именно контраст тут играет преобладающую рольСтел сегменты не всегда, но в большинстве мест оказывались вполне напрягающими (хотя как по мне не сложными)Звук. "Стрекотание" Щелкунов и стоны обычных монстров напрягало, особенно в первые часы игры. А сопровождающее это мелодии и вовсе заставляли крайне сильно сжимать геймпад и сдавливало все внутри (но тут думаю с непривычки так же, я не фанат подобного и опыта в играх с таким нарративом не много)К концу игры боевые сегменты и стычки с монстрами уже надоедаютГеймплей достаточно прост, к концу наскучиваетМестами идет просадка ФПС и возникают вопросы к оптимизацииНекоторые сегменты кажутся нудноватыми и излишне затянутыми

Лучшие комментарии