Все игрыSpec Ops: The LineОтзывы

Spec Ops: The Line

4.2 2007

Spec Ops: The Line
7 октября 2023

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Пострелушка от третьего лица немного выше среднего, в которой есть как свои плюсы, минусы и просто спорные моменты. Относительно "хвалённого" сюжета, то это именно спорный момент, лично меня такие сюжеты про ПТСР не впечатляют, то что происходит с главным героем понятно по его галлюцинациям и никакие "вот это повороты" для меня не происходят. Выйти на хорошую концовку вообще проще-прощего, нужно просто соблюдать субординацию.

P.S: относительно структуры игры и концовок - игра на 95% линейная (есть небольшая вариативность в моментах, за это даются достижения, но глобально это никак не влияет на финал, прогрессивной системы морали / событий которые заканчивали бы игру раньше финала или кардинально видоизменяли его - нет).  Финальная глава и концовки состоят из 2-х "светофоров" где вас прямым текстом попросят сделать выборы. В зависимости от того погибнет герой или нет, я делю концовки на 2 хорошие (выжил и сдался / выжил и победил в перестрелке) и 2 плохие (суицид / выжил и проиграл перестрелку). В моём понимании негативные концовки это только те в которых герой прекращает своё биологическое существование. То что герой выжил, но с ПТСР, придаёт концовкам некую серость, но не делает их негативными (вообще в большинства солдат прошедших боевые действия нет ПТСР, проблемы имеет меньшинство, а на "художественные драматические истории" тянут только единичные случаи).

Визуальный дизайн и атмосфера разрушенного Дубаи.Некоторые игровые фишки типа возможности завалить врагов песком.Некоторые "заниматильные" достижения с вариативностью получения. Отличный лицензированный саундтрек. Адекватно не работающая система управления напарниками: в 95% случаях Адам и Луго по скриптам всё равно рвануть вперёд подставляться под пули (и их муторно придётся лечить).Нереалистичность происходящего: это типичные боевичковые штампы когда 1 герой (в данном случае 3 солдата) выносят сотни противников. Посредственные снайперские миссии (особенно если придётся под снайперским огнём бежать тупых ботов подымать), ваншот из ниоткуда гарантирован.Отвратительный класс врагов "джагернаут" и построения боя с ним, он эффективно выносится только бомбой-липучкой, а вот если хоть очередь с автомата в него разряди с 5 метров ему будет всё равно (в реальности никакая броня в таком случае не спасёт). + он вступает в бой в самом конце сражения и если вы погибните, то весь бой придётся перепроходить снова. Короче душно.Посредственное качество CGI-роликов, буквально некоторые кат-сцены начинают разваливаться на пиксели.