Все игрыSpec Ops: The LineОтзывы

Spec Ops: The Line

4.2 2008

Spec Ops: The Line
24 ноября 2022

Есть такие игры, которые не то чем кажутся на первый взгляд. Посмотрев на коробку с игрой и прочитав описание: думаешь, что это очередное ура-патриотическое *****, про бравых американских солдат, насаждение демократии бомбами и ракетами и отправление почти всех персонажей к концу игры в родной Тенесси. А описание про моральный выбор? Ну нам часто про это говорят, и почти всегда это пшик.
И тут многие заблуждаются. Выбор здесь есть, причем не между очевидным/хорошим и глупым/плохим, а между плохим и ужасным. В этой истории нет и не может быть хэппи энда.
Сама игра - это анти-экшн, это антивоенный манифест и в этом контексте всё идеально.
Экшн в игре слабый - этакий Gears of War. Только здесь стрельба и убийства врага не приносят никакого удовольствия. Мы привыкли, что в играх, ещё со времен первого Дума, убийства это классно и весело. Но это не так. Это не классно, это не весело и никакого удовольствия от этого вы и не должны получать (в противном случае советую проверить голову).
Разрушенный и занесенный песком Дубай отлично коррелирует с самим главным героем. Там где раньше разъезжали дорогие машины, теперь все занесено песком, а сами машины стоят никому не нужные - словно забытая ребенком игрушка в песочнице. Протагонист - когда-то герой, но после ужасов войны, сломанный человек, который начинает сходить с ума. Вначале потихоньку, а затем всё быстрее и быстрее, и остановить этот безумный поезд не получится. Больше сказать не могу, не начав уже спойлерить по-черному. Ограничусь следующим: потерпите начало и Spec OPS заиграет совершенно другими красками.

Если вы хотите очередной тир, чтобы пострелять очередных бэд гайев, то лучше проходите мимо. Если же вы любите игры с хорошим неглупым сюжетом и готовы ради этого потерпеть местную боевку, то вы попали по адресу.

СюжетБоевка