Sonic the Hedgehog 2

Sonic the Hedgehog 2

Задавая стандарт

Sonic the Hedgehog 2 (платформер; Sega Mega Drive/Genesis, Nintendo Wii, XBOX 360, PlayStation 3, iOS, Windows, Android, Windows Phone, Nintendo 3DS; 1992; Государство Япония) - сиквел, который чуть ли не во всем превосходит оригинальную игру - и в графике, и в музыке, и в дизайне уровней, и даже в постановке (да, сейчас это звучит забавно, но нельзя отрицать разительной разницы между классическим Sonic the Hedgehog и сиквелом)

Графика тут, как я уже указал выше, стала только лучше - она тут ярче, количество деталей на зонах явно увеличилось, и благодаря им каждый уровень по - своему запоминается. Ее стиль, можно сказать, стал одним из тех, что задал стандарт современным играм, выполненным с закосом под стиль 16 - bit - достаточно вспомнить ту же Sonic Mania, которая в плане графики явно ровняется именно на вторую часть (ну и на Sonic CD тоже)

Сюжет тут...ну, как всегда в играх тех лет - наш доктор Яйкин вновь что - то замышляет, а нашему синему ежу с новым дружком по имени Майлз Прауэр (кличка: Тейлз, в честь двух хвостов, при помощи которых он умеет летать). Вот только сюда добавили кое - что новое - постановку. Если в первой части аналог современной кат - сцены был один - в конце, то тут их побольше будет, а зоны явно связанны местным ходом сюжета. Финальная сцена по меркам тех лет так и вовсе эпична

Музыка тут тоже отличается от первой части - она стала более динамичной, соответствуя повысившейся динамике геймплея. Лично мне она нравится побольше, чем тот пусть и годный, но очень странный музон в первой, но до тех запилов из третьей части не дотягивает

Так что пора бы поговорить про самое главное - про геймплей. А тут он явно стал более подходящим для игры про самого быстрого ежа в мире. Да, и в первой была парочка зон, в которых можно было побегать в доволь, но в остальных приходилось ходить медленно и осторожно, что еще и усугублялось скоростью ежа. Тут же платформинг становится скоростным, то есть он совмещает скоростные участки и аккуратный платформинг просто идеально. Да, встречаются тут порой и откровенно конченные места и зоны (особенно под конец), но это понять можно, да и боли они столько, сколько в первой части, не доставляют

Но есть тут кое - что, что доставляет фрустрацию - это стейджи, на которых надо собирать Изумруды Хаоса. Вот они стали более бесячими. Во - первых, попадаем мы на них не в конце акта, а при проходе мимо столба сохранения при наличии 50 колец. Да, такой метод, на первый взгляд, дает даже больше шансов на стадиях, но есть тут и подводные камни - к примеру, тот факт, что при заходе на стадии и после ее прохождения ежик лишается всех колец, что может очень подвести в такой ситуации, когда мы стоим перед битвой с боссом, и при этом нет возможности вернуться на тот отрывок, где можно взять хотя бы пару - тройку колец для перестраховки, или тот факт, что теперь столбы стали запрятаны в такие места, что долбануться можно. Так что это банальная смена шила на мыло. Во - вторых, сами эти уровни стали просто конченными. В отличие от того странного крутящегося лабиринта в первой части, тут мы имеем бег по прямой с препятствиями в псевдо - 3Д. Это самое 3Д тут исполнено просто ублюдски, препятствия порой так расположены, что без силы экстрасенса или знания заранее нельзя предсказать, где тот или иной колючий шар выскочит. Да и кольца собираются крайне странно ввиду не особо понятного хит - бокса персонажа. Ну и вишенка на торте - это Тейлз, который повторяет действия игрока с сильной задержкой, из - за чего он частенько может врезаться в препятствие. А так как у него есть свой счет колец, и он частенько может собрать случайно то или иное их количество, то он очень часто будет вас подводить. Да, можно пройти игру и без лисенка, вот только опция это запрятана, так что явно понятно, что разрабы хотели, чтобы вы проходили игру с ним

Про играбельных персонажей сказать особо нечего - Соник управляется примерно так же, как и в оригинале, разве что приобрел новый навык - спин - дэш, который очень часто приходится кстати. Можно еще и за Тейлза поиграть, но это пока что лишь рескин ежа - лисенок летает только когда им управляет ИИ, а сам игрок этой функции не имеет

Так что мы имеем отличный платформер, пусть и с парой - тройкой банок с червями