Shadow of the Colossus

Shadow of the Colossus
19 июля

В тени человеческой природы

Уже достаточно давно я приметил эту игру и хотел ее пройти. Особенно на фоне того, что у игры есть достаточно поклонников, которые очень положительно ее рецензируют. Поэтому я тоже выскажу свое субъективное мнение по данному проекту.

Сюжет.

Игра начинается с того, как главный герой за которого мы будем играть, едет на своем коне с телом умершей девушки. По прибытии, герой оказывается в зале храма, где есть некий алтарь, на который он кладет тело девушки. Место где мы оказываемся, представляет собой запретную землю, где можно воскрешать мертвых. Вскоре, к нашему герою обращается древнее создание, которое именует себя как Дормин. Герой просит спасти душу девушки и даровать ей жизнь. На что Дормин отвечает, что такая возможность есть, но для начала нужно убить 16 колоссов, которые обитают на этой земле. Так и начинается прохождение Shadow of the Colossus. И как нетрудно догадаться, сюжета здесь практически нет, даже имени у главного героя нет. Вся основная завязка происходит в начале и конце, но по понятным причинам концовку я спойлерить не буду.

Геймплей.

Саму игру я проходил в виде переиздания на PlayStation 4 и это конечно полный финиш. В общем ситуация следующая: текстуры новые, а механики, управление и окружение то же самое, что было на PlayStation 2. Вся игра проходит в двух режимах: поиск колоссов и бой с ними. Если говорить про поиск, то это крайне душное занятие, т.к. мир пустой и картонный. Вы не встретите ни одного второстепенного персонажа или NPC. В игре есть только вы и ваш конь, все! Бои с колоссами это пытка в чистом виде, т.к. управление устаревшее и неудобное. В общем, геймплей и общий дизайн прямо скажем на любителя. Но графика в переиздании очень хорошая, что не удивительно.

Итоги.

Если подводить итог, то мне не совсем понятно, почему вокруг игры было столько восторженных отзывов в момент ее выхода. Геймплей скучный, сюжета практически нет, боевая система и управления кривые и неудобные. Возможно, во времена PlayStation 2 игра была прорывной, но сейчас в нее играть довольно душно. Ну такое...

Рефлексия и философияСаундтрекГеймплейПустой мирБоевая система