Все игрыSanabiОтзывы

Sanabi

Sanabi
11 февраля

Прошел SANABI

Году в 2019, когда я решил подходить к играм не как к таймкиллерам, а как значимы культурным и нарративным объектам я пообещал себе, как можно больше времени буду уделять маленьким-инди играм. За 5 лет это обещание как-то затерялось в море контента и я забыл о нем, пока не наткнулся на SANABI.

SANABI — тот редкий случай, когда игра, выглядящая как сгусток пикселей, дарит больше эмоций чем дорогущие блокбастеры. Краеугольный камень геймплея - это адреналиновый платформер, где нужно не прыгать, а летать на крюке а-ля Тарзан в бетонных джунглях. Все это под долбящий синтвейв в перемешку с приятным эмбиентом, а главное - мозговыносящим сюжетом, который граничит не то с Кодзимой, не то с душевной To the Moon.

Мы играем за генерала спецназа, у которого десять лет назад в ходе покушения террористической организации SANABI погибает любимая дочка. После инцидента след террористов теряется, гг уходит со службы и становится на путь мести. Все безрезультатно, пока не появляется слух, что SANABI заметили в городе Маго. Главный герой решается на последнюю миссию, чтобы отомстить за дочь и спасти юную хакершу Мари. По прибытию оказывается, что город опустел, все жители как-будто испарились. Все что дальше - настоящий технотриллер, а в конце еще и не шуточная драма, которая если не заставит вас расплакаться, то уж точно заставит уронить челюсть.

Лишенная изобретательных кат-сцен и озвучки, загнанная в рамки пиксель-арта, SANABI до чертиков выразительная. Разработчики играются с субтитрами изменяют их размер, цвет, анимацию, добавляют вибрацию и благодаря этому, я отчетливо слышал интонацию, с который разговаривают герои. И повторюсь еще раз, у игры какой-то амфетаминовый саундтрек. Когда тебя заставляют сражаться под ЭТО - пульс улетает куда-то в небеса, в напряженные моменты я забывал моргать.

Минусы в игре есть. Например, провисающая середина, которая ни сюжетом не радует, и геймплеем раздражает. Из функционала "крюка", на котором летает главный герой вытянули максимум: и полеты и притягивания и сражения в воздухе - механики не приедаются и радуют. Особенно в конце, когда события разгоняются до скорости синего ежика и ты на одном скилле вытворяешь такие кульбиты, что человек-паук молча курит в стороне. Главная претензия к локализаторам, которые под финал вообще забили на перевод и начали путать "он" с "она", а местами вообще молоть чепуху. Но все это меркнет на фоне общей крутоты игры.

SANABI — маленький masterpiece игровой индустрии, который возвращает веру в маленькие душевные проекты. Must have.

КрутоРеально крутоОтвал челюсти и спазм слезного канала в финалеАдреналиновый геймплейСаундтрек делает туц-туц-туц и это великолепно ЛокализацияТретий уровень