Все игрыSakura WarsОтзывы

Sakura Wars

Sakura Wars

Sakura Wars, без обиняков - отличный экшен с элементами визуальной новеллы с отличной же постановкой, вылизанным визуальным стилем, замечательной музыкой и любопытным, но не сильно закрученным сюжетом, за которым, при этом, невероятно интересно следить. Вся магия - в персонажах, в мире, котором они живут и в подаче, которая мощнейшим образом навеяна японской анимацией из 90-х. Тут тебе и хорошие трехмерные анимации, и даже высококачественные аниме-вставки, случающиеся в важные для рассказа моменты.
Все это подано настолько уютно, настолько приятно, настолько весело и полярно на эмоции, дергая внутренний вектор переживаний в самые разные стороны, что удивляешься и жмешь "продолжить" каждый раз, когда игра "отмеряет" очередную главу, тизеря продолжение нарезкой на манер того, как это делают сериалы. Это та ситуация, когда сперва смотришь на игру, и кажется, что это что-то заурядное. А окунешься - и, внезапно оказывается, ты был не прав.
События Sakura Wars - это мягкий перезапуск серии, начатой еще на SEGA Saturn в далеком 1996 году. История развивается в эпоху +/- Первой Мировой Войны, спустя много лет после предыдущих игр, и повествует о Камияме Сейджиро, военном, которого отправили служить с военного корабля в "Цветочный дивизион", который охраняет покой Токио от демонов, вооружившись боевыми мехами.
Да, все именно так: это альтернативные 1860-1910е, аккурат после эпохи Эдо. Клокворк-вселенная, магия и техногенные демоны - все намешано именно так, как я люблю.
"Цветочный дивизион" управляется ветераном этого подразделения (с приветом из прошлых игр) по имени Сумирэ, и состоит из девушек, которые одновременно и пилоты мехов, и - театральная труппа, которая вдохновляет простой люд в мирное время своими постановками. В данном случае - отчаянно пытается начать это делать.
1/3 игры проходит в боях в жанре мусоу на мехах - незамысловато, не шибко затянуто и довольно бодро. И, примерно, 2/3 игры состоит из диалогов, разных забавных ситуаций и, поначалу, попыток выбраться из финансового и репутационного дна, в котором находится театр и вся команда. При этом каждый ответ на каждую реплику влияет на отношение персонажей к главному герою и за счет этого можно вырулить к одной из пяти, кажется, концовок: есть шанс даже закрутить роман с одной из главных героинь.
Первое, за что я снял балл - разнообразие боевой механики. Это и проблема и положительный момент одновременно: она проста как два рубля, строится буквально на нескольких комбо в духе битемапов из 90х, и легко осваивается. Однако же, она начисто лишена глубины, настройки, и никак не развивается на протяжении всей игры.
Второе, за что я снял полбалла - затянутость финального боя из-за рандомных паттернов применяемых боссом, хотя и само сражение и выглядит очень даже масштабным.
Однако, при этом, игра представляет собой очень целостное произведение, которое не шатается из стороны в сторону, шагая с безупречной осанкой строго вперед. Sakura Wars очень яркая, увлекательная и способна как рассмешить, так и нагнать драмы. Клокворк-фантастика при отличных персонажах в самом хорошем смысле - такого в наше время не так много.
P.S.: Придраться к технической реализации практически невозможно. Это эсклюзив PS4\PS4 PRO, поэтому заточен под железо так, что работает в идеальных 30 кадрах в секунду и нередко удивляет детализацией и эффектами, не ломая стилистики. Я бы, конечно, был бы рад патчу под PS5, но и в таком виде игра работает превосходно, отзывчиво.