Сегодня
Восприятие Routine может сильно зависеть от того, знакомы ли вы с историей разработки. Игру делали больше 13 лет! После такого ждешь хитяру, который перевернет жанр, или хотя бы вылизанный до блеска проект мечты. Ни то, ни другое про Routine не скажешь. Но если отбросить завышенные ожидания, перед нами оказывается добротная, атмосферная инди-бродилка, пусть и не лишенная проблем.
Это игра настроения. Она спорная, местами кривоватая, но обладает своим уникальным шармом. Рекомендую, если вы любите SOMA, Alien: Isolation и Observer, но готовы смириться с инди-бюджетом и багами.
Стиль. Эстетика хайтека 70-х («кассетный футуризм») выглядит великолепно. Ассоциации с Alien: Isolation, с поправкой на инди-бюджет. Пузатые мониторы, дискеты, переключатели – визуальный ряд на высоте.Атмосфера. Первую половину игры прячемся от агрессивных роботов и по крупицам собираем предысторию космической станции. Авторы грамотно нагнетают саспенс, не в последнюю очередь благодаря отличной работе со звуком.Элементы иммерсивности. Мультитул – гениальное интерфейсное решение. Можно (и регулярно нужно) тыкать на нем кнопочки, щелкать тумблерами, глазеть в крохотный экранчик. +100 к погружению.Техническое состояние. Первая половина игры вылизана, а во второй уже вылезают баги. Местный «чужой» может внезапно застрять в дверях, провалиться в пол или просто затупить.Скримеры. Их немного, но в такой игре я их вообще не ожидал. Есть и совсем нечестные: вы берете сюжетную штуку, и на вас совершенно из ниоткуда прыгает огромный чудик. Мгновение спустя он убегает в никуда.
Лучшие комментарии