Risen 2: Dark Waters

Risen 2: Dark Waters
20 февраля 2023

Поворот не туда, но дорога пока хорошая

Начало конца для Piranha Bytes, пожалуй, начинается с этой игры. Хотя...они как-то держаться и по сей день. Risen 2 дал первые ростки злых семян, когда разработчики начали говорить - нам все равно, что хотят игроки, мы делаем игры, которые нравятся нам. И в последствии от игры к игре ощущение это будет лишь усиливаться. Впрочем, это уже другая история. Перед нами вторая часть Ризен.

Сюжет. Чего до него докапываться? В нем можно найти и плюсы, и минусы. Он плавный, есть над чем посмеяться, есть маленькая частичка души. Юмор. Диалоги здесь живые, что отлично. Следить за ними интересно. Герой, уже знакомый нам с первой части, приобрел изрядную долю очарования. Много островов и квестов. Простеньких, забавных. Благодарю пиратскому сеттингу есть дополнительная мотивация исследовать мир. Клады, уникальный предметы.Сюжет...немного скатился в сказку. Готика - это намек на темное фэнтэзи, которая от части к части стала просто фэнтези. Ризен - это фэнтэзи, который от части к части становился сказкой. Пиратских активностей мало, а поиск клада ломается об указатели на карте. Боевка. Спаси Аданос душу того, кто это сделал. Отсутствие выборов и свободы. Она есть, но встречается крайне редко. По большому счету здесь нет привычной системы лагерей. А когда возникают альтернативы - они настолько неоднозначны, что это как выбрать - взять заплесневелый хлеб или сходить в магазин за новым. Неравнозначны. Это ломает РПГ отыгрыш, которого здесь и так нет. Кроме основных персонажей - а их три - очень мало интересных и запоминающихся. По пальцам одной руки. Казуальность. Или...даже не знаю...облегчение игры. В Готике и Элексе куча предметов, куча характеристик и игрок может решать что ему нужно. В Рисене вся еда объединена в "провиант", а весь мусор - это мусор, с которым ничего больше не сделаешь.