Resident Evil 4

Resident Evil 4
8 марта 2023

Вы и так знаете, что это хорошая игра, зачем я пишу этот отзыв?

Подробно писать не вижу смысла, ибо игре уже почти 20 лет и про нее все всё написали, я лучше про свои впечатления напишу.До 5-ой главы (их всего 6, из них первые 5 разделены на несколько актов) все работает идеально. Придраться почти не к чему. К управлению быстро привыкаешь, и оно не мешает. А вот остров мне почему-то не понравился. Он не такой интересный получился, и переход от замка к острову получился каким-то резким, как локации в  Dark Souls 2 ощущаются несвязанными. И не понравилось, что там врагов гораздо больше, чем раньше.

Игра постоянно пытается создавать какие-то интересные ситуации. Ловушка с гаррадором, "водяная" комната, озеро, сегмент за Эшли, оборона с Луисом, выбор из 2 маршрутов, вагонетки и т. д. Игра не дает заскучать.

Оружие ощущается великолепно. Анимации, звук выполнены на уровне. И при этом каждому из оружий можно найти практическое применение, игра не заставляет пользоваться чем-то одним. Я даже Mine Thrower использовал, это облегчило один тяжелый момент.

Еще здорово было наводить порядок в инвентаре. Залипательно, и потом приятно смотреть на результат.

Режим "Наемники" отличный. Мне всегда нравятся такие режимы. Позволяет ненадолго зайти в игру и пострелять во врагов без нужды проходить сюжет по новой.

А что еще писать не знаю. В общем, поиграйте, если еще не играли. Хотя бы пройдите деревню, она для меня является лучшим сегментов в игре.

Разнообразие игровых ситуацийДинамичный геймплейХаризматичный торговецРежим "Наемники" позволит залипнуть в игре на какое-то времяТетрис (он же менеджмент инвентаря)Музыка в безопасных комнатахИгра не вынуждает играть по одной единственной тактикеЭстетически приятная стрельба из оружияАтмосфера местами нагнетающая (например, регенераторы, канализация с новистадорами)Весь сегмент на острове (5-я глава) по качеству заметно уступает деревне и замкуПятнашки в сегменте за ЭшлиСама Эшли как персонаж и как геймплейный элемент