1158 85 2089 183

Resident Evil 2 Remake

Resident Evil 2 Remake
22 ноября 2022

Оказывается и в наше время можно сделать отличную игру с классными зомбями.
РЕ2 - это именно сурвайвал хорор, поэтому ресурсов здесь не хватит на то, чтобы зачистить всё. Вам нужно постоянно решать стоит ли тратить патроны на ту групку зомбей или лучше обойти их? А может выстрелить одному в голову и в суматохе попытаться проскользнуть между ними? Стоит ли подбирать гранату сейчас, когда остался всего 1 свободный слот или оставить на потом? Где достать батарейки для бомбы? Какое окно заколотить и обезопасить коридор? А уж когда выходит м-р Х, то это превращается в адскую смесь и напряжение достигает каких-то невиданных высот.
Баланс очень тонко настроен и патронов постоянно не хватает даже при строгой экономии. И порой можно оказаться в ситуации, когда у вас закончатся патроны, гранаты и даже ножи, а впереди маячит группа зомби, которых не обойти. Поэтому любителей пострелять в пустоту тут наказывают. Хотя стрельба интересна и детализирована, порой хочется чтобы дали дробовик, да пару сотен патронов. Издеваться над зомбями весело. Зомби классные - дизайн, их поведение, озвучка + они очень (ОЧЕНЬ) живучи. Скажем можно отстрелить им руки и ноги, но даже после этого они все равно будут пытаться укусить вас за пятку. Эти сволочи принимают ваши пули, словно это конфетки. Даже 3-4 хедшота не гарантирует, что зомби упадет, а если и упадет не гарантирует, что он не встанет. Немного спасают критические хедшоты, от которых головы разлетаются как арбузы. С гуро тут, кстати очень хорошо. Создатели не стесняются показывать кровищу, мозги и прочие внутренности. Поэтому если вы от такого падаете в обморок, то игру не советую.
Визуал и звук шикарны. Детализированные модельки с феноменальной анимацией. Поедание гамбургера водителем в начале сделано очень реалистично, и пристыдит им можно любую игру последних лет. Эффекты огня и взрывов красивы, да и другие эффекты тоже хороши. На пк игра ещё отлично оптимизирована и при процессоре 3330, который ниже минимального я смог играть на высоких настройках при 60 фпсах, хотя видеокарта 1060 помогла, да. В игре куча настроек, с возможностью убрать свечение и прочие раздражающие вас эффекты, причем сделано очень удобно - сбоку вам сразу покажут как внешне измениться игра.
Звук в Резиденте отличный и играть советую в наушниках. Озвучка персонажей, рычание зомбей, тревожная музыка и топот ног мистера Икс - всё классно.
Капком в этот раз очень постарались, куча деталей и отсылок, как ко второй части, так и 1.5 версии, а также классике фильмов ужасов. Видно, что игру делали люди, которые любят старую игру, но при этом понимают её сильные и слабые стороны. И сравнивать между было/стало стоит не с другими ремастерами, которые обычно просто подтягивают разрешение, а с Думом 1993 и 2016 года. Когда взяли суть Дума и перенесли её в современные реалии и возможности.
Я прошел игру за 12 часов (это в статистике стима, в игре чуть меньше 8 часов). Но прохождение игры на раз - это всего лишь верхушка айсберга. За каждого персонажа предусмотрены по 2 сценария (итого 4 прохождения) + Ханк + Тофу + бесплатные дополнения - игра явно стоит своих денег.
Игра классная. Минусы есть, но незначительны. Например при прохождении второй компании приходиться повторять то, что уже делал первый персонаж и порой даже биться с теми же боссами в том же самом месте, с другой стороны я ХОТЕЛ с ними биться. История между персонажами похожа, отличаются сюжетно не слишком сильно, но играются они немного по разному (особенно если запустить "2 прохождение", где ситуации чуть другие, вещи расположены в других местах и загадки изменены) и нисколько не пожалел, что прошел второй раз.
И последнее, не смотрите стримы, прохождения и различные руководства. Скачайте демку - этого будет достаточно. И тогда игра будет постоянно Вас удивлять. Здесь тот случай, когда чем меньше вы знаете, тем лучше.

НапряжениеГеймплейГрафикаМр. ИксАрхаичные условностиСлабые различия в сценарияхМр. Икс