Resident Evil 2 Remake

Resident Evil 2 Remake
19 марта 2023

Не могу назвать себя фанатом этой серии игр, я играл только в 5 часть, так что для меня такой опыт, по сути, впервые.

Геймплей неплохой, но очень смущает скромный арсенал оружия и крошечное количество патронов. Я понимаю, что в этом фишка игры, но без патронов герой становится беспомощной жертвой и никак не может постоять за себя. Поэтому в игре приоритетнее просто проходить мимо всех врагов, кроме боссов. Лично мне такой подход не нравится, я привык к куче патронов и мясу. Зомби здесь убить практически невозможно, если не выпустить в них всю обойму пистолета или 1-2 патрона из более мощного оружия. Из-за этого убивать их вообще не имеет смысла. Я обожаю Dead Space, проходил его на высоких сложностях, но Айзек всё равно намного боеспособный, даже если патронов мало, ввиду эффективности его оружия.

Сюжет интересный, со своей интригой и поворотами, мне всё в этом плане понравилось. У нас есть два играбельных персонажа (если не считать дополнительных режимов игры): Леон и Клэр. Сюжетка у Леона скомканная и там много пробелов. У Клэр сюжет немного меняется, но за ним интереснее наблюдать, он даёт больше ответов на то, что происходит. Мистер Х, конечно, самый крутой персонаж, тут спорить никто не будет. Может только мне это показалось, но английская озвучка звучит просто отвратительно. Такое чувство, будто актёры совсем не старались.

Графика в игре невероятно крута! Всё выглядит очень натурально, я в восторге. Темноты много, но в кат-сценах всё на высшем уровне.

Музыкальное сопровождение атмосферное, особенно тема Мистера Х.

Атмосфера шикарна, всё сделано грамотно. Ближе к концу напряжение пропадает, но в полицейском участке всё сделано на высший балл. Головоломки бесят, но с ними приходится считаться.

Повторюсь, я не фанат этой серии игр, но всё сделано довольно неплохо.
Для фанатов, вероятно, это идеальный ремейк. Для меня же это просто неплохая игра, Capcom большие молодцы.