Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2
19 марта 2023

Я ждал этого год, ожидание того стоило! Как же сильно я хотел эту игру, но не имел возможности и желания владеть консолью, ибо вложился в мощный пк.

Геймплей? Всё, что душе угодно! Ты волен делать практически всё, что хочешь: грабь, убивай, помогай, играй в азартные игры, отдыхай, болтай, исследуй, охоться, рыбачь... список можно продолжать долго. Только в туалет ходить нельзя, и то не факт. Шутерная механика схожа с предыдущими играми от Рокстаров по типу ГТА, однако стрелять сложнее из-за того, что подавляющее большинство оружия не стреляет очередью. Попадать тоже порой бывает трудно, враги часто двигаются. Это вам не с помощью автоприцеливания стрелять, консольщики, тут скилл нужен. Очень нравится режим Dead Eye, где можно пометить неприятеля и быстро расправиться с ним. Так же огромную часть игрового времени занимает лошадь, наш местный транспорт. У лошади есть уровень доверия, который я в принципе особо не ощущал, потому что сразу взял понравившуюся лошадь, прокачал и скакал постоянно только на ней. Лошадь - не машина, ощущения от неё совсем другие, это в достаточной мере может разнообразить геймплей, особенно погони. Открытый мир здесь просто нечто! Я впервые вижу такой живой и проработанный мир. Многие люди всегда чем-то занимаются, очень много незнакомцев с уникальными заданиями, много случайных событий, которые порой имеют последствия в дальнейшем! Мне это очень понравилось, я не торопился проходить сюжетные задания, меня реально манило выполнять побочку! Первый открытый мир, в который хочется возвращаться снова и снова.

Сюжет? Это просто нечто! Точнее, сам сюжет по сути прост: группа бандитов бегут от закона на закате эпохи Дикого Запада. "Цивилизация" добралась и до этих мест. Но я бы хотел поговорить про Артура Моргана, потому что именно этот персонаж очень сильно запал мне в душу. Его невероятно хорошо раскрыли, а очень большая продолжительность игры в целом заставляет переживать за него с каждым часом всё сильнее. Артур хладнокровный человек, но одновременно очень добрый и честный. Здесь есть система чести, где ты можешь быть плохим или хорошим, но я не знаю, кто вообще посмеет такого человека сделать максимально плохим по поступкам. Вторая половина игры очень богата на события, которые очень меняют нашего главного героя, за этим очень интересно наблюдать! Остальные персонажи не настолько сильно цепляют, но за многих тоже переживаешь, потому что за них переживает Артур. Вот прям максимально веришь в этого персонажа и в его историю, потому что Артур слишком живым получился. Ближе к концу так и распирает на слёзы. Я много долго об этом говорить, надеюсь, что суть я смог передать. В первую часть не играл по понятным причинам, так что много чего могу не знать.

Графика невероятная, однако на скриншотах выходит мыло. Игра очень требовательная к железу, но у меня выдавалась красивая картинка при стабильно высоком фреймрейте, так что я очень доволен. Как мы знаем, ни одна видеокарта не может потянуть эту игру на ультрах и 60 фпс, но оно и не надо, всё и так выглядит отлично! Фирменное внимание Рокстаров к деталям, очень красивые пейзажи и ракурсы.

Музыка подобрана шикарно, особенно люблю моменты с песнями, их немного, но все они запоминаются. Очень сильный момент в конце, но не могу разгласить это, потому что нужно самим играть. Слушать это одно удовольствие.

Атмосфера просто бомба. Как я уже сказал, лучший открытый мир, который я когда-либо видел! Катсцены на уровне дорогого фильма. Почти всегда веришь в происходящее благодаря отличной лицевой анимации. Каждая замеченная мелочь радует. Так же в игре довольно много жестоких моментов, что тоже доставляет. А чего стоят посиделки у костра!

За такой шедевр никаких денег не жалко. Проблема лишь в том, что игра вышла на PC спустя год, за это время я уже знал по крайней мере концовку, что портило впечатление. Однако это не помешало мне получить массу удовольствия от прохождения. Релиз в стиме спустя месяц считаю свинством. Это однозначно одна из лучших игр, в которые я играл. Не особо люблю открытый мир, но здесь даже я проникся этим самым миром! Не упускайте такую игру из виду, бегом играть и наслаждаться!

великолепна во всех смыслах