2140 202 1675 402
Red Dead Redemption Цена от 149 ₽

Рейтинг игры

4.4 2127
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Red Dead Redemption
Все отзывы к игре
21 мая
+2

Red Dead Redemption

   Ну что ж.Вот и добрались мои запоздалые скуфгеймерские ручонки до этого, не побоюсь сказать этого слова, шедевра.В былые года, когда на PS3 и X-box360 вышла оригинальная Red Dead Redemption я ессно не мог в неё поиграть т.к консоли не было да и знание языка такое, что кроме Гуд Монинг и Лик май кант ничего не поймешь.В то время я рубился в пиратку ГТА4 на свежекупленном компе, с завистью смотрел редкие видосы с геймплеем RDR и мечтательно ожидал, что когда нибудь, вот когдаа нииибудь Рокстары портируют данный сабж и на самую духоскрепную и богоугодную платформу.Годы шли, я уже посмотрел прохождение RDR на Ютубе, а порта всё не выходило и не выходило.Прошло 10 лет.И я не шучу! Появился эмулятор Xbox360, а RDR локализировали фанаты.Однако попытки настроить всё это дело лично у меня не увенчались особым успехом, там и видеокарта нужны была мощная, и глюки какие то с тенями проскакивали, а в пустошах фпс падал до 15,  так что собственно наслаждаться заветной игрой после десятилетнего ожидания не вышло и в третьем десятилетии 21 века.Но это у меня, мож руки заточены под букву Ху.Однако, что то у Рокстаров после  появления вполне проходимой(как народ утверждает) эмулируемой версии щелкнуло и они решили так выпустить ремастер RDR на современные консоли ну и на ПК заодно.И вот наконец этой весной 2026 года, после больше чем десятилетия ожидания, я до него добрался.Были сомнения что после RDR2 зайдет, однако зашло и еще как!

  Сразу хочу оговориться, что я ПРОСТО ОБОЖАЮ ковбоев, дикий запад, лошадей, винтажное оружие конца 19 - начала 20 века, салуны, лошадей,запах крепких сигар,дешовый виски с сочным стейком и грязных дешёвых шлюх с мохнатыми пилотками, потому RDR мне просто не мог не зайти.Это началось еще с просмотра в детстве фильмов с Клинтом Иствудом по видику и с игры в Gun Smoke на Денди и не отпускает до сих пор.Сюжет описывать не буду, просто скажу что он стандартен для Рокстаров.Есть куча миссий, случайные события, которые так же превращаются вполне в полноценные миссии(а не как в ГТА4).Огромное количество интересных и юморных сатирических персонажей и комичных ситуаций, граничащих при этом с драмой и тяжелой реальностью происходящего.Дикий Запад умирает, а мы последние его представители бесбашенных и отвязных кондотьеров с револьвером.В общем кто играл в предыдущие и последующие игры Рокстаров тот поймет, а кому нравились предыдущие игры Рокстаров тому и  RDR зайдет с поправкой на сеттинг Дикого запада и некоторые устаревшие механики, конечно же.Все стандартно, "по рокстаровски нулевых".Добавить нечего.

  Геймплей, опять же, стандартный рокстаровский, родом из второй половины нулевых и первой половины десятых годов НО! с поправкой на сеттинг!.Бегаем по миссиям обозначенным буквами, путешествуем по городам, продвигаемся по сюжету, а в свободное время выполняем мелкие активности как то игра в Блэкджек или объездка..обьезжание...обьезд...ловля и приручение лошадей короче.Есть куча активностей в духе эпохи, тут тебе и игра в подковы и ножички, и покер, и блэкджек, и кости, и даже стадо коров дадут пасти.Атмосфера шикарнейшая.Есть еще так называемые побочки, отмеченные знаками фиолетового или серого вопроса.Сначала думал что там мелочь как случайные встречи в ГТА4, однако они вполне тянут на полноценные миссии и знакомят еще с некоторыми интересными персонажами...Возможно отсюда выросли полноценные миссии в ГТА5 в рамках "незнакомцев и случайных встреч".В конце концов можно пойти на охоту, устроить истребление местного зверья от волков, змей, птиц и кроликов до гризли и буйволов, содрать с них шкуры, продать и на вырученную прибыль купить новое оружие или более быструю лошадь.А вот беззубую девку с гонореей снять не дают, Джон говорит мол !Я женат мэм".В общем занятий много.Это конечно еще не RDR2 да и мир тут поскромнее, но сразу видно откуда ноги растут у сиквела.Кстати порадовало обилие миссий которые превращаются в настоящее поле боя.Это в  ГТА ты все один да один, ну максимум с напарником-двумя. В RDR же есть куча шикарнейших миссий где тебе придется сражаться в строю американской или мексиканских армий, косить неприятеля с пулеметов пока твои товарищи штурмуют стены форта и даже участвовать в  массовой кавалерийской погоне, а потом выкашивать на броневике из пулемета кавалеристов неприятеля! Я такого в сеттинге начала 20 века нигде еще не видел, кроме может быть Battlefield 1, но это  вообще другой жанр.Есть куча костюмов, много оружия от пистолетов до маузера, томогавка и метательных ножей.За некоторые миссии дают даже усилялки в инвентарь, чтоб например в Марстона меньше попадали.Но я нашел такую одну, монашки подарили.В общем стандартный геймплей Рокстар с поправкой на сеттинг.

   Про графику петь не буду, я оригинального RDR для PS3 и XBOX360  не видел, посему сказать нечего, но я видел RDR2 и ремастер RDR будет послабее пос равнению с сиквелом.Да и спрайтовые деревья маячат перед глазами.Но в общем не буду мордой крутить, я не графодрочер, я умудрился и в RDR любоваться видами и восхищаться закатами.Мне норм в общем.Но зато я слышал музыку и звуковое сопровождение.Звуки природы это шикарно!Вот там койот воет, а тут грифы кричат.А после многодневного странствия по степям и полям зайдешь в салун, закажешь виски, сядешь поиграть в Блэкджек, а там тебе лабух за роялем задорно что то набрякивает.Набухался и спать в  арендованную комнату, а снизу слышно продолжающееся веселье. Музыки мало, но то что есть атмосферно и создает чувство эпохи.А выйдешь покурить на балкон, девки продажные меж собой что то обсуждают, в кустах кто то кого то режет, а в салуне музыкант заводит новую шарманку.Кайф.

   Ну и что в итоге можно сказать? Несмотря на то что поиграл я в Red Dead Redemption спустя 16 лет после выхода, я от неё в восторге.Да она устарела.Да Есть RDR2.Но RDR2 в свое время мне показалась какой то перегруженной всякими механиками от которых дышать трудно.Да хотелось бы чтоб карта мира была заполнена еще большим кол-вом побочек с другими интересными персонажами ибо мне показалось что она пустовата и бывает, что пять минут скачешь от точки до точки, а ничего кроме нападения очередного зверья не происходит.В остальном же для любителей ковбойского сеттинга, игр Рокстар да и просто хорошей драматичной истории(а драма там под конец ого-го, во многом не уступает RDR2)пройти хотя бы один раз стоит даже сейчас в 2026 году.Просто не надо гонятся за активностями, они в Red Dead Redemption скучные и устаревшие и это как по мне единственный минус данного шедевра.А уж как RDR воспринималась в 2010 году когда впервые вышла  я и представить боюсь.Очень жаль что не было возможности поиграть в неё тогда.А в остальном для меня 9/10.Молодцы Рокстары нулевых!Надеюсь и в ГТА6 вы меня не подведете!

АтмосфераСеттинг Дикого ЗападФирменный геймплей РокстарФирменный юмор РокстарДрамаустаревшие активностипустая карта мира

Лучшие комментарии