Pillars of Eternity

Pillars of Eternity
13 марта 2023

Когда игра перегнула с "мы вдохновлялись классикой"

Первая Pillars of Eternity хороша, как игра. Но в большинстве случаев у игрока возникнет вопрос - а несет ли она в себе что-то уникальное? Ответ - нет. Первая часть не обзавелась своей атмосферой, как мне кажется. Не сформировала окончательно свой стиль, штрих. Персонажи шаблонные - будто напротив тебя сидят игроки и ты видишь их листы персонажей со всеми магическими заклинаниями и способностями. Злодеи - неуловимые мерзавцы. Рельсы то тут, то там.

Однако...

Во второй половине игры кажется проект нащупал сам себя. Когда появился "Белый Марш", когда ты понял, против чего противостоишь. Когда раскрылся злодей и раскрылась религия - вот тогда игра становится уникальной. Появляется азарт. Переживания. Каждую крупицу истории ты пережевываешь с удовольствием. Но ей богу...как же душно идти этот путь до момента, когда игра начнет приносит удовольствие. Когда играя в нее ты начнешь замечать, что все минусы, которые тебя раздражали на протяжении первой половины игры становятся несущественными - потому что за сюжет и атмосферу второй половины можно простить многое.

Божественный "Белый Марш", способный пощекатать нервишки. Интересный сюжет, любопытные выборы и простор для отыгрыша. Вторая половина раскрывает игру и весь мир Pillars с лучшей стороны, оставляя крутую завязку для такого же крутого сиквела. Здесь и просто для отыгрыша, и выборы, и спутники становятся чуть разговорчивее, и злодей становится интересным, а не манекеном с тысячью лицами предыдущих шаблонных злодеев в фэнтэзи мирах. Прокачку можно запороть. И это хорошо. Так должно быть в RPG. Персонажи. Слишком стереотипные, архетипичные и шаблонные. Они нечасто встревают в диалоги, делятся уникальными позициями или проявляют свое мировоззрение, оттого кажется, что они мертвы и нужны лишь чтобы у тебя были болванчики для битв. Первая половина нудная, непонятная и завалена текстом, лором, который абсолютно не помогает полюбить этот мир. Во второй половине он становится проще, потому что рассказывает ненаучным языком, а через злодея, богов, места и записки. Но первые часы сложно понимать, что за чертовщина тут творится. Кроме того первая половина завалена текстом, который читать и изучать попросту неинтересно. Вторая половина стала проще для восприятия. Отвратительный в своей отвратительности данж на 27 этажей. Он пусть и содержит пару интересных моментов с точки зрения лора, сувениров, реликвий, артефактов и снаряжения...даже квестов...но продираться через него долго и скучно, как пешком подниматься на 27-й этаж без света со страхом высоты. Уровень угрозы на этажах растет, а в условиях, что прокачку можно запороть - велик шанс не осилить вовсе это испытание. На высоком уровне с одним сохранением проходить этот квест - это как идти на 27-й этаж с динамитной шашкой, которая вот-вот взорвется. Да, даже если у нас тут мало Dungeons - это не значит, что надо в какой-то момент компенсировать это и делать такой Dungeons и пихать туда тысячу Dragons.