Все игрыOuter WildsОтзывы

Outer Wilds

Outer Wilds
16 мая 2023

Ты взлетишь в неведомые дали

При первом прикосновении ты буквально погружаешься в мир детских фантазий. Ты можешь махнуть в огромную черную дыру, а можешь попытаться сбежать от мега космической рыбы с (не менее мега) зубами.
И это прекрасно. Это завораживает. Это заставляет тебя играть дни напролет....а потом ты начинаешь понимать логику этого мира.

Это двойственное чувство. С одной стороны с каждой новой долькой знания ты все больше распутываешь клубок лора. Более того начинаешь понимать новые механики (именно понимать, не прокачивать). Но с другой стороны весь изначальный балдеж от исследования начинает превращаться в рутину.

По сути мир фантазий остывает и превращается в порой монотонное перебирание гипотез. "А если я полечу туда, смогу ли я найти что-то новое". Примерно с такой идеи в голове игра начинает немного сдавать позиции.

Но это лишь небольшая мелочь. Сама игра все еще прекрасно выстроена, а концовка (их несколько) окупает многие часы бесплодных гипотез.

Завораживает с первого полетамеханика на основе знаний о миревосхитительная фантазия в дружелюбной оберткеНемного сдает во второй половине из-за уменьшающегося нового контента.

1.Ну в начале немного затянутая экспозиция. Это да.
2.Насчет «непонятно где и зачем». Наверное, игра здесь очень рассчитывает на собственное любопытство игрока. Ты сам взлетаешь, сам выбираешь куда лететь, сам делаешь выводы. Тебе дается лишь пару намеков на родной планете. Именно от этой позиции у меня и появились ассоциации с детской фантазией. Ты должен стать ненадолго ребенком и просто задать вопрос «а что если вот ТАК щас сделаю? *бум, разбился*. Ну а теперь если вот ТАК?». И так далее.

После таких отзывов хочется тоже окунуться в приключение и проникнуться, но у меня почему-то не получилось… :( Сначала бегаешь скучно туда-сюда, потом наконец-то летишь куда-то, кое-как приземляешься непонятно где и зачем, а потом еще и умираешь непонятно почему…