1207 70 264 22
Onimusha: Way of the Sword Цена от 3486 ₽

Рейтинг игры

4.3 286
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Onimusha: Way of the Sword
Все отзывы к игре
27 октября
+3

"Жизнь — это страдания. Нужно научиться любить трудности."

Onimusha безусловно одна из самых любимых и значимых игровых серий. Играл и прошёл все пять игр, которые вышли в рамках одного консольного поколения - PlayStation 2. Четыре основные и один спин-офф в жанре арена-файтинга в духе Super Smash Bros, где под управление даются герои и злодеи первых двух игр серии. Моей любимой всегда являлась Dawn of Dreams, четвёртая по счёту, там целых пять игровых персонажей, каждый со своим стилем боя и уникальной механикой, а также там лучший геймплей из всех PS2 частей и какой саундтрек! Но чаще всего люди вспоминают конечно же третью Onimusha, потому что там есть Жан Рено, хотя первые две части тоже отличаются использованием кинозвёзд, только родных для Японии. Причём в Onimusha 2 уже тогда воссоздали покойного на тот момент актёра. Это же Capcom повторили и в Way of the Sword, подарив главному герою Миямото Мусаши внешность давно нас покинувшего Тоширо Мифунэ.

Новая часть вышла спустя целых 20 лет после Dawn of Dreams и Capcom сделали невероятное. Они не только возродили забытую серию, но и создали лучшую часть Onimusha. Сделав в качестве протагониста реально существовавшую историческую личность, известность которого заключалась в непревзойдённом владении катаной, разработчики целиком сконцентрировались на этом элементе и полностью оправдали подзаголовок игры "Путь Меча". Весь геймплей построен на самых разных способах использования катаны, где наибольшее разнообразие получили защитные механики. Миямото может блокировать, парировать, отклонять, уворачиваться, в то время как из атак есть только лёгкая и тяжёлая. На месте осталась культовая для серии техника иссен, когда нажатие кнопки атаки в момент практически соприкосновения вражеской атаки с вами, герой производит мощнейшую контр-атаку. Но причина, по которой защитных механик больше, чем атакующих, заключается в том, что у всех противников есть две шкалы: здоровье и выносливость. Сняв всю выносливость, можно одним ударом убить любого рядового противника, в то время как боссам проводится колоссальный урон. Однако не одной катаной ограничивается арсенал Мусаши, по мере прохождения он будет находить дополнительные инструменты расы Они, которые будут служить по сути спец-атаками разных эффектов и мощности, требующих большой запас маны, поэтому злоупотреблять ими не получится, основной упор всё равно на владении мечом. В приоритете у вас всегда будет вражеская шкала выносливости, но и Мусаши может получить смачного леща, если его выносливость будет снята до нуля.

В форме текста может показаться, что Way of the Sword элементарный и ничем не примечательный экшн в фэнтезийной Японии, каких уже не мало вышло за последнее время. Поэтому новая Onimusha постаралась все знакомые элементы выкрутить на максимум в плане качественного и визуального исполнения. В игре просто невероятное количество плавно перетекающих друг в друга анимаций и каждый бой превращается в хореографию ручной выделки игрока. Это конечно не Devil May Cry, но стильно убивать демонов здесь тоже можно. Ещё боевой системе способствует сильное ощущение импакта, что превращает каждое ваше действие в процесс максимального удовлетворения и насыщения серотонином. Нельзя не упомянуть поведение Миямото Мусаши, который вместе с игроком получает удовольствие от происходящего, что приводит к синергии и дарит ощущение крутости и мощи, что, как по мне, зачастую наиважнейший элемент для экшн игр. Если ты не чувствуешь себя крутым и сильным, каким является герой под твоим управлением, то игра где-то явно не справилась.

Придраться в игре можно разве что к открытому миру в районе Киото, который постепенно увеличивается при очищении скверны Генма и мы получаем эдакий Камурочо, но со всеми прилагающимися от Onimusha. Не все сайд квесты получились увлекательными, а собирать собак-львов утомляет. Тем не менее подобные элементы новинка для серии, поэтому ожидаю в будущем лучшей реализации.

Для прокачки у Мусаши есть два древа: базовые навыки и навыки Они. Из обмундирования улучшать можно перчатку Они, катану и броню, что ведёт к росту определённых показателей: максимальное количество маны, наносимый урон, максимальное здоровье и выносливость соответственно. Но если раньше для прокачки персонажа в серии достаточно было собирать красные души, то теперь типов ресурсов стало намного больше, поэтому выполнять сайд квесты будет необходимостью, они награждают больше всего.

Кстати о душах. В этом плане никаких откровений. Красные - опыт. Жёлтые - здоровье. Синие - мана. Фиолетовые - трансформация в Онимуша. Но есть одна стратегическая механика в бою с боссами. Когда им сносишь всю выносливость, у тебя появляется шанс нанести им один из двух типов ударов: красный и фиолетовый. Атака по красной точке наносит колоссальный урон, а по фиолетовой выбивает из него много разноцветных душ, что может послужить отличной опцией при окончании целебных ресурсов и необходимости зарядить шкалу маны или трансформации, чтобы перевесить шансы к победе в свою сторону.

Сюжеты серии Onimusha всегда были смесью фэнтези и реальной истории, где существуют две фракции демонов: Генма (плохие) и Они (хорошие). Как правило антагонист каждой части вступал в союз с Генма, а главному герою Они даровали силу для свержения злодея. Way of the Sword в этом плане значительно отступил в сторону и даже попытался расширить лор вселенной. Например один из последних боссов окажется представителем новой фракции существ, ранее не фигурировавших в серии Onimusha и этот же персонаж станет подводкой либо к сиквелу, либо к сюжетному DLC. Но больше всего выделился конечно же главный злодей игры, где Capcom не хило так рискнули, ведь им оказывается героическая фигура японской истории и литературы. Если Ода Нобунага почти всегда фигурирует в образе злодея не только в Onimusha, то финальный босс Way of the Sword это серьёзное отступление от привычного образа персонажа. И он не вступал в союз с Генма как его предшественники, он преследует исключительно свои эгоистичные цели и ни с кем не считается.

И хотя история элементарная, по сути классический путь героя для Миямото Мусаши, запоминающейся её делают колоритные персонажи. Шидзука, Окуни, Такамура и даже некоторые Генма обладают изысканными характерами, потрясающими лицевыми анимациями и прекрасной актёрской игрой. Но особой похвалы всё равно заслуживает Мусаши, Capcom сделали невероятную мимику главному герою, которая работает не только в кат-сценах, но и во время геймплея. Это возможно самое выразительное лицо в истории видео игр на данный момент и теперь лучший главный герой у Capcom, которому по харизматичности удалось превзойти таких икон как Данте и Леон, с моей точки зрения. Более того, Onimusha: Way of the Sword теперь моя самая любимая игра этой студии. Я остался в превеликом восторге и с нетерпением жду Onimusha 6.


Лучшие комментарии

Хороший и справедливый разбор игры да игра шедевр кто бы что не говорил прошел на 100% достижений мучился и страдал на боссах особенно на последнем но когда осваивает все нюансы и тайминг то побеждаешь

босса без всех талисманов особенно это проявляется в последнем достижении победить всех боссов и на всех уровнях сложности где только мешочек ходзуки!