Niko: Through The Dream

Niko: Through The Dream

«Niko: Through The Dream» - изумительно красивая бессловесная платформер-головоломка, построенная полностью на эмоциях, воспоминаниях и ярких образах. Собственно, игр с подобной концепцией полным-полно, однако, давайте признаем, не все они умеют грамотно оставаться в рамках выбранного, либо по прошествии времени оставаясь дико однообразными, либо уходя в крайности с попытками экспериментировать. Благо, у нас не тот случай.

Буду честен, под оболочкой созерцательного приключения, полного необычных, светлых и тёмным образов, вас ждёт вполне типичный представитель жанра «головоломки», где они не столько уж и сложные, сколько берущие разнообразием. Редко будет встречаться одна и та же, всё более заковыристая и усиленная задачка больше одной главы, поэтому они очень лёгкие, и затупить практически невозможно, по крайней мере, на долго. Зато, при всей лёгкости прохождения, игра радует самым разным наполнением, от банальных прыжков по платформам с таймингом до быстрых телепортаций, исследования и плаванья под водой. Геймплей не успевает наскучить, каждый раз подбрасывая что-то новое, либо уже пройденное, но в новой интересной оболочке.

Визуальная составляющая – великолепна. Светлые, тёмные, волшебные и холодные тона декораций, локации, хоть и ограничивают, но радуют своим наполнением, есть секреты, сами головоломки оформлены потрясающе. Реально впечатляет, когда переходишь из светлых и жизнерадостных локаций на тёмное кладбище, или под звёздное небо. И особенно впечатляет то, что всё это можно привязать к сюжету, который развивается где-то вдалеке от вас, в голове главной героини, в её воспоминаниях, которые периодически можно найти на уровне в виде анимации из детских рисунков. Всё это до ужаса очаровательно и печально. Даже очень долгое интро не раздражает, так как оформлено реально классно.

Всю метафоричность, символизм и красоту подкрепляет хорошая музыка, на самые разные мотивы, при этом играя отдалённо и создавая настроение. Управление простое и плавное, за ошибки строго не наказывают, а проходить вперёд всегда хочется, чтобы увидеть больше, или просто взглянуть на то, какие головоломки будут дальше.

Собственно, игра, в жанре головоломок, замечательная. Лёгкая, воздушная, вознаграждает дотошных игроков и тех, кто любит прохождение на скорость. Посетовать разве что можно на излишнюю лёгкость загадок, да на некоторые технические огрехи. К примеру, в одной из головоломок у меня ни с того ни с сего начал сквозь пол проваливаться мяч, хотя очевидно, что так быть не должно. Ну, ещё перевод на русский очень уж корявый, но в принципе текст есть только в главном меню, да в выпадающих очивках, так что жить и не обращать внимание – можно. Мои горячие рекомендации всем, кому хочется воздушного головоломного приключения и прекрасных, странных и символичных образов, способных взбудоражить душу