
Удивительно годно
Эта часть, будто привет из эпохи Underground. Неон под днищем, спойлеры на спойлерах, яркие раскраски. Прибавим сюжет в духе Форсажа (чушь, но в целом сойдёт для такой-то игры) и получаем что-то вроде Underground 3. И от этой игры можно получать удовольствие. Неиллюзорное, причём.
Ездить прикольно, даже приятно, пускай дрифт и хрень полная получился. С гонками в целом история классическая для NFS - соперники безбожно читерят. Нно незадолго до финиша тебя пропустят всё-равно. Именно пропустят. Под конец прохождения гонки я скорее отрабатывал, потому что они не затягивают по итогу. А вот в гараже сидеть классно. А потом кататься по картонным улочкам.
Тюнинг в этой части прямо образцовый. Бамперы, спойлеры, фары, свистелки и перделки. А ещё можно свапнуть мотор на своём космолёте! То, чем живет тюнинг культура здесь тоже есть=) С машинами правда интересно ковыряться. Вешать наклейки самому, а можно качнуть готовую ливрею от адептов скрипто-рисунков и потом отредактировать немного под свои вкусы (откопать Гоча-спек для Сильвии и перекрасить в синий? Да пожалуйста!). Много безумных обвесов и даже известный The Kyza тоже приложил свои руки к некоторым элементам.
Полиция в городе. Это две самых слабых части этой игры. Город выглядит как декорация для Форсажа - ни публики, ни траффика толком, ни какой-то жизни. Сам город прикольный, но без жителей он ужасно скучен. Плюс дневные, как бы, легальные гонки проходят без аудитории. Очень странно. Будь всё ночью - вопросов бы не было. И ночью в дело вступает полиция. Если уровень погони вырастает до 3го - всё, лёгкие прогулки закончились. Можно потно уезжать от этих психопатов и час и полтора, а в конце проиграть. А всё потому, что полицейские крузеры адски прочные, едут по рельсам, так ещё и с ракетным двигателем. Погоня на 300+ для них не отличается от 120 - догонят, обгонят и перевернут. А ты им ничего не сделаешь, потому что pursuit braker-ов, как в Most Wanted (2005) тут нет и хвост сбрасывать надо только ручками, что выматывает. Особенно, когда надо зашибить много RP. На погони выходишь буквально как на работу, будто это корейский гринд в ММО 2000х. Что смешно, днём полиция инертна. Даже если в них впилиться со всего маха, то погоню ведут слабо. Три поворота и всё, ты потерян. Не иначе жаркое лето в Маями и днём лениво работать.
Физика, как и во всех NFS эпохи движка Frostbite даже не близко к реалистичной. То есть она пытается - заносы там всякие, прыжки, но в основном это всё-равно рельсовая аркада. И если машина игрока подвержена каким-то влияниям дорожного полотна или окружения, то соперники - нет.
Но самая жесть для меня в музыке. Она максимально не гоночная - латинский то ли хип-хоп, то ли реггетон (рыгетон, простите) вот вообще не динамичный. Но это прям дикая вкусовщина и дед, взрощенный на чудесной эклектике NFSU1, U2, MW и Prostreet, просто не понимает ценности сочетания гонок и песенок про баб и бабки. Мне бы The Prodigy, Pendulum и Nine Inch Nails, да в смеси со Static-X, ух! Короче ездил я под свой плейлист в винампе.
Вот и получается, что игру я начинал с восторгов, а закончил сдержанным кивком. Это не провал и не разочарование, но не легенда и не знаковая часть серии. Проходняк, как он есть.
Лучшие комментарии