Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect
28 декабря 2022

Игра, в которой прохождение сквозь текстуры - это не баг, а фича.

Вы играете за детектива Ронана О'Конора, который расследует дело маньяка по прозвищу Звонарь. Получив информацию о его местонахождении, главный герой бросается в здание без прикрытия и напарника, после чего Звонарь просто выкидывает нашего горе-полицейского из окна и затем полирует его 7 пулями. А то знаем мы эти героев, вечно выживают и идут мстить обидчикам. Впрочем, не помогает - главный герой становится призраком и в таком виде должен поднасрать Звонарю. (Я немного играю словами, но такова завязка).
Атмосфера игры это смесь ужастиков о призраках с нуаром. Призрак полицейского ходит ночью по страшным местам, пытаясь узнать кто убийца и постоянно курит. Глупо конечно, если вдуматься, но выглядит круто.
Геймплейно игра ближе к старым поинт-энд-клик адвенчурам, но с хорошим бюджетом. Плюс тут вам и небольшой городок Салем, который можно исследовать в поисках разных историй о персонажах и событиях, и несколько побочных миссий, которые не дадут вам ничего кроме +1 к статистике/ачивке.
С точки зрения геймплея игра разделяется на три действия: поиск предметов/улик, "стелс бои" с демонами и сведением логической цепочки. И проблема в том, что ни второе, ни третье действие не отличается глубиной.
Стелс состоит в том, что бы подкрасться к демонам, которые ходят по определенным маршрутам, не видят сквозь стены и не слышат бег (ладно последнее прощается - ведь главный герой призрак), удерживаем кнопку R и затем нажимаем комбинацию WASD+мышь. Нажали - все демон аннигилирован. Нет, кричим "упс" и сваливаем подальше. Повторять пока не прожмете комбинацию. Никакого интереса или противников с другой механикой или, хотя бы, моделькой.
Ещё хуже обстоят дела с головоломками. Хотя, головоломками их назвать трудно. Потому что если судить по задачкам, она бьется на равных с мобильной игрой Фиксики. Например перед вами появляется чёрно-белое изображение девушки прикованной к стулу и которую вот-вот утопят и вам нужно выбрать возможные варианты она Испугана/смеется(rly?), её хотят утопить/поджарить и т.д. Т.е спрашивают совершенно элементарные вещи, а так как нет ни ограничения по времени, ни штрафов за неправильные ответы, то это лишь вопрос времени.
Сам сюжет не очень интересен. Хороша только завязка и концовка. Доп миссии интереса не добавляют. Хотя казалось бы - мы расследуем дела мертвых людей, можно такого наворотить. Но на деле всё оборачивается следующим: Молодежь громко слушала музыку и мешала спать бабке, бабка сгоряча стукнула девушку лопатой, а её муж закопал девушку. Всё. Мораль? Неожиданные повороты? Пф, лопатой по голове и закопали.
Зато игра дает возможность вселиться в кота, запрыгнуть на стол и помяукать.
Несмотря на все эти недостатки и мой издевательский тон, игру я рекомендую, потому как прошел её и не пожалел о потраченном времени. Это игра с хорошей, но всё же нереализованной идеей.