Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect
17 марта

Видеть свой собственный труп, лежащий на улице... как глядеться в зеркало: смотреть не хочешь, отвернуться не можешь. И в какой-то момент ты уже перестаешь понимать, где ты сам.. а где твое отражение.

DLC нет.

Начну, пожалуй, с главного минуса - Murdered: Soul Suspect после прохождения не дает никакого "payoff". Единственное чувство, которое оставляет игра: "Зачем я потратил на это время?". Нет, она не отвратительна, чтобы ругать её. Просто она... никакая, настолько никакая, что даже ненавидеть её не за что.
Из хорошего в ней только идея - о детективе-призраке, который расследует свое собственное убийство и попутно сталкивается с другой паранормальщиной. Но после интригующего начала игре попросту нечего предоставить игроку: ни любопытных заданий, ни проработанных персонажей, и, что вообще смерти подобно для детективного сюжета, интересного расследования. Поиск улик уныл, плюс какое-то запредельное их количество или не имеет к делам никакого отношения (моя последняя сигарета, фотография с выпуска) или сопровождается итак лежащей на поверхности информацией (стекло разбито), а всплывающие иногда вопросы решаются даже не просто, а элементарно. В начале я даже думал "Ну не может быть так очевидно!", но ответом на вопрос "Что навело меня на церковь?" является "Фотография на фоне церкви". И не поспоришь.

Локализация на русский полная, но свободно выбрать устраивающую комбинацию не дадут: или и озвучка и субтитры на русском, или на английском.
В кои-то веки сыграл с нашей озвучкой. И, знаете, в другой игре я бы, наверное, писал что наши не дотягивают до уровня оригинала. Судя по прологу, который я прошел на обоих языках, они и не дотягивают, но когда ни история, ни персонажи тебя не зацепили - тебе, в общем-то, плевать хорош дубляж или нет.

И если расследовать просто неинтересно, то вторая местная придумка ничего кроме раздражения не вызывает. Это демоны. Никакой смысловой нагрузки они не несут и просто призваны затянуть ваше прохождение. К ним надо подкрадываться со спины и уничтожать в QTE. Очень увлекательно. В первый и последний раз.
Ну и напоследок гениальная идея: мы играем за призрака и можем проходить сквозь физические стены. Круто? Круто. Но разработчики собственноручно убили придуманную ими же фишку понаставив везде призрачных стен, сквозь которые мы уже ходить не можем.

Достижения кроме сюжетных относятся только к собиранию различных записок и артефактов. Их тут прямо дикое количество, но они заботливо подсвечены и трудности могут возникнуть только с настенными рисунками.
Просто помните, что после финального задания нельзя будет вернуться в город, а Музей будет недоступен уже после Дома правосудия. А то я решил, что после того как открою все локации, перед финалом пробегусь и соберу что пропустил. И какой же меня ждал облом, когда я узнал что единственные упущенные мной трофеи лежат в музее, а при заходе в него автоматически стартует финалка... Пришлось потратить еще пару часов - сразу зайти в музей в новой игре не дадут.

3/10 - хотите повозиться с уликами и допросами - запустите L.A. Noire. Хотите нетривиальный сюжет с интересной развязкой - сыграйте в Deadly Premonition. А в Murdered: Soul Suspect нет ничего, что стоило бы потраченного на неё времени. Неудивительно, что Airtight Games закрылись вскоре после выпуска игры.

Любопытная завязкаПОТЕНЦИАЛЬНО интересные геймплейные фишкиПотенциал ни сюжета, ни геймплея не реализован