Metro: Last Light

Metro: Last Light
17 июля

Бахнул жёлтого снега

Пока в первой части канонична и логична плохая концовка, врагов всё же надо истреблять, теперь у нас должна быть концовка хорошая и с этим уже могут быть проблемы. Вот существует такая делема вагонетки, что ты выберешь: дать вагонетке убить 5-х человек или убьёшь самолично 1-го. Игра считает что ты должен оставить всё как есть, это было бы нормально если бы Артём не был в своей ситуации, ну то если убийца сдался - его добивать не надо, иначе очков кармы не досчитаемся, Лесницкий сделал много чего непростительного и скорее всего сделает ещё больше - щадим, карма как ни как. На уровнях тоже лучше никого в расход не пускать и плевать что там фашисты, бандиты, литерали сс с огнемётами из недо коммунистов. И всё было бы более менее нормально, если бы действия происходили во вселенной где есть государства, которые поддерживают порядок, монополизируя насилие, но государств как таковых нет, мораль тоже мертва, но у нас всё равно христианская мораль, прощение и подставление второй щеки (исключение - когда на вас напали и вы не могли этого предотвратить, ведь игра не дала), не оставляющее и камня на камне от принципа "врагов надо истреблять", который идеально подходит для того постапокалиптичного мира, в котором прибывает Артём.

Несмотря на всё это играть не скучно, персонажи интересные, развитие событий мне было интересно, атмосфера сохранена, хотя из-за паранормальщины, которой в 2034 кратно больше чем в 2033 хочется схватиться за голову, в прочем в книге было хуже.

ПерсонажиСобытияАтмосфераМаразм крепчал