Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
2 февраля 2023

Я наиграл более 600 часов

И удалил. Потому что игра не способна больше ничего дать кроме бесконечного гринда.

Я люблю серию MGS и мой  личный ТОП по частям в серии выглядит примерно так:
1. MGS 3
2. MGS
3. MGS V
4. MGS 2
5. MGS 4

И да, MGS V не лучшая игра в серии, но в ней очень много сделано хорошо. Тактика, ИИ, стелс. Запуская после Splinter Cell приключения Сэма Фишера кажутся детским садом.

Враги между собой переговариваются, перед тем как проверить территорию докладывают о своих перемещениях, а если после не выходят на связь поднимается общая тревога и солдаты стягиваются к месту пропажи товарища.

И да, как тактическая песочница стелса, игра очень крутая!

И все сюжетные горящие люди, летающие дети, овцы на шариках совершенно не смущают, а даже сюжетно объясняются.

Но у всего этого есть одно большое НО! Открытый мир..

Он пустой и совершенно однообразный. За время путешествий по локациям вы не встретите ни одно мирное поселение. Вся карта утыкана большим количеством одинаковых аванпостов с одинаковыми задачами: спасти пленника, завербовать солдата, уничтожить/похитить бронетехнику, похитить ресурсы. Всё!

Всё это нужно для прокачки главной базы, которую по ощущениям можно прокачивать бесконечно, а главное бессмысленно.

Вся игра отлично проходится с одним комплектом вооружения: винтовка и транквилизаторный пистолет.

Ах да, сюжетно игра не совсем закончена, второй акт состоит из повторений пройденного, но это ощущается не так критично и в итоге игра всё равно оставляет приятное послевкусие.

СтелсТактикаИИГаджетыМузыкаАтмосфераНапарникиПерсонажиСюжетОднообразие открытого мираОднообразие побочекНеравномерность основного сюжетаНезаконченность