Mass Effect 3

Mass Effect 3
23 октября 2023

Любовь с первого прохождения

Этот отзыв посвящён даже не 3 масс эффекту, а скорее трилогии в целом. Начиная играть в первую часть я конечно думал, что мне понравится эта серия игр, но я и предположить не мог пол года назад, что это станет моей одной из самых любимых франшиз вообще.

Начиная играть в первую часть я отыгрывал сурового вояку, который во что бы не стало выполнит задание. К напарникам относился исключительно по формуле "начальник подчинённый", был ксенофобом. Однако чем дольше я играл в игру тем больше я проникался этим миром, атмосферой и персонажами в особенности. Даже исследования планет на Мако начало приносить мне какое-то удовольствие.

Продолжая играть во-вторую часть я уже не мог относится ко своим напарникам как подчинённым. Они стали для меня настоящими друзьями и товарищами. Это я понял когда снова встретил Джокера и доктора Чаквас. Вторая часть мне понравилась намного больше чем первая, особенно из-за раскрытия персонажей как и из первой части, так и тех, которые появились во-второй.

Играя в третью часть, я уже просто не мог не сдерживать улыбки, когда встречал знакомых мне персонажей. Однако с дальнейшим прохождениям финальной части мне становилось всё тоскливей и тоскливей, я осознавал, что больше не смогу получить такие эмоции, как при первом прохождении трилогии. Отдельно хочу отметить длс Цитадель. Как мне кажется одной из лучших длс вообще в истории геймдева. Ну и насчёт финала, я считаю, что люди незаслуженно невзлюбили концовку трилогии. Всё таки история не могла закончится абсолютно на хорошей ноте.

В заключении хочу сказать, что масс эффект навсегда занял определённую часть в моём сердце. И я точно ещё вернусь в эту серию игр, возможно, даже не один раз.