Обзор игры Mafia: The Old Country [PS5] - Красота та какая! Лепота!
Игру я не покупал и, после всего, что слышал, вряд ли бы купил. Мне её подарили, а дарёному коню в зубы не смотрят. Но тут мы посмотрим и в зубы, и дёсны оценим.
Первое впечатление
Красивая картинка — и графика, и сама атмосфера старой Сицилии. Я постарался абстрагироваться от чужих мнений об игре, и начальные этапы мне действительно понравились. Катсцены поставлены красиво. Многие называют игру очередным «кинцом», но, как по мне, вся серия Mafia — это GTA с акцентом на сюжет и кинематографичность. И первая, и вторая Mafia занимают места в списке моих любимых игр. Так что начальные впечатления можно описать одним словом — красиво.
Общее впечатление после прохождения
Первая и вторая Mafia — это линейное, сюжетно ориентированное экшен‑приключение. Открытый мир во второй Mafia выступает как декорация. Но тут открытый мир не работает даже как декорация…
Сюжет банальный, но я знаю не один пример, когда даже банальный сюжет можно подать интересно. Проблема даже не в банальности, а в полном отсутствии развития героя: он был в начале карусо — и остался им в конце. Несмотря на то, что игра делает таймскипы, мы якобы становимся не последним человеком там, разносим пачки денег тем, кто помогает, — но в конечном счёте всё тот же карусо.
Любовная линия вообще никакая. В первой Mafia мы видели, как зарождаются любовные отношения Томми. В моей памяти до сих пор момент, как он возвращается поздно вечером с дела весь в крови и с бледным лицом, как его жена молча всё понимает и обнимает, несмотря на то, что вся одежда в крови. Сцена без единого слова — но сколько было сказано этим моментом! И как она раскрывает персонажей! А тут — погуляли, переспали, и всё: любовь до гроба. Я просто не верю в происходящее, отчего нет никакого сопереживания героям.
И подаётся сюжет просто в лоб. В сцене, где наш друг и наставник общается с женой, и она говорит ему «не умирай», уже дураку понятно, чем закончится эта миссия. И так — со всей игрой. Единственный неожиданный момент был в конце, но и то я случайно проспойлерил себе его. Хотя после прохождения понял, что этого я действительно не ожидал.
Открытый мир, дизайн
Мне очень понравилось, как всё выглядит: города, узкие улочки, огромные церкви — всё сделано очень качественно и с душой. Хоть в чём‑то и кто‑то старался. Жаль, что фоторежим добавили уже после того, как я прошёл игру, а возвращаться туда снова пока желания нет.
Но вот что касается живости этого мира — тут полный провал. И это причина, по которой вся эта красота не работает даже как декорация к сюжету. NPC мало, а те, что есть, статичны. Да, в то время транспорт — роскошь, но где кареты? Лошади?? Где люди, которые тащат товар на рынок продавать??? Даже деревья статичны.
Геймплей, транспорт
Машины — то, что хочется похвалить. Их мало, но мне понравилось ездить: чувствуется неповоротливость, тяжесть и неуклюжесть старых машин.
Но вот гонки… Боже, я не знаю, есть ли там ещё гонки, кроме двух сюжетных, но я впервые вижу, чтобы даже гонки были заскриптованы. Какой вообще смысл играть?
Что касается стрельбы — она классическая для серии: занимаешь укрытия и торгуешь ХПшкой. Не могу сказать, что понравилось, но дискомфорта не вызывало.
Вывод
Mafia: The Old Country — это полный проходняк. Половину игры я просто ждал, когда она закончится. Финал сделан неплохо, но этого мало.
Статичный, но красивый мир, неживые персонажи, не вызывающие сопереживания. Хочется сказать, что разработчики сделали работу над ошибками после третьей части, но не могу. Они вернули линейность, но персонажи такие же пресные. Окружение стало красивым, но ещё более мёртвым.
Лучшие комментарии