Mafia III

Mafia III
27 мая 2023

Неоднозначная часть серии.

Вы наверное знаете серию игр "Mafia"

Сегодня я поговорю о третьей части серии.  Многие наверное ненавидят эту часть, но мне наоборот она понравилась.

Познакомился я с ней в 2016 году, когда она и вышла. Но мой пк не тянул её и пришлось ждать. Ждать долго, пока я не купил себе новый пк.

Сейчас же я прошёл её ремастер, и могу с уверенностью сказать что она хорошая игра, наверное со мной многие не согласятся, но это так. Но и понять я людей могу, когда она вышла, она была ужасной в техническом плане, баги, фризы, вылеты, мыло, фильтр с цветом мочи. Поэтому многие её бросили, или вообще не стали проходить.

Начну с графики, она тут странная, при релизе она была мыльная. Так ещё и фильтр ужасный, но с выходом ремастера они это поправили.

Геймплей: Тут он максимально прост, стрельба хоть и казуальная и не ощущается вообще, но зато она легкая в освоении. Физика машин такая себе, хоть машина и ощущается. Но что то не дожали. Ну и самое вкусное..

Захват районов, и.. Мне это понравилось, я бы не сказал что  это ужасная механика, она быстрая, и если не лажать то можно быстро пройти сюжет.  Но соглашусь слишком однообразная игра,  если бы они разнообразили захват районов, то многие бы её прошли а не бросили.

Сюжет: Мы играем за Линкольна Клея,  он родился в 1945 в Штате Луизиана, в городе Нью-Бордо. Его мать была доминиканкой, отец же неизвестен. Мать бросила сына, когда ему было два года, и Линкольн рос в приюте Святого Мишеля под опекой отца Джеймса, священника. В 1958 году приют был закрыт, и судьба Клея, как и большинства темнокожих сирот, была предрешена — криминал. Линкольн попадает в так называемую чёрную мафию, расположенную в районе Делрей-Холлоу и возглавляемую Сэмом Робинсоном. Со временем чёрная мафия становится для Линкольна настоящей семьёй, Сэм — отцом, а сын Сэма Эллис — братом. В это же время Линкольн заводит дружеские отношения с ирландцем Дэнни Бёрком и итальянцем Джорджи Маркано, сыном Сэла Маркано.   В 1966 году Линкольн Клей идёт добровольцем в армию США  и участвует во Вьетнамской войне. Там он знакомится с агентом ЦРУ по имени Джон Донован, с которым они вскоре стали хорошими друзьями. За проявленную доблесть во Вьетнаме Линкольн получил несколько государственных наград, но ужасы войны оставили неизгладимый след в его характере, сделав хладнокровнее, жёстче и решительнее.

Летом 1968 года Линкольн Клей возвращается с войны в Нью-Бордо. Он был намерен недолго задержаться в городе и повидаться с близкими, после чего уехать работать на калифорнийскую судоверфь. Но вскоре он узнаёт, что чёрная мафия подвергается регулярным нападениям гаитянской банды, а Сэм задолжал крупную сумму денег итальянцам. Линкольн решает помочь своему приёмному отцу.

Вместе с Эллисом, родным сыном Сэма, Линкольн устраняет лидера гаитян Баку, после чего встречается с Сэлом Маркано — доном итальянской мафии, которой должна денег чёрная мафия. Сэл предлагает Линкольну возглавить свою группировку вместо Сэмми, но тот отказывается. Дабы погасить долг, Линкольн принимает участие в ограблении федерального казначейства — совместную операцию нескольких криминальных группировок Нью-Бордо, в том числе и чёрной мафии. 27 февраля, во время празднования Марди Гра, ограбление было успешно совершено. В нём приняли участие Линкольн Клей и его друзья — Джорджи Маркано, Эллис Робинсон и Дэнни Бёрк. После ограбления чёрная мафия собралась в баре «Sammy’s», чтобы отпраздновать успешное дело. Тем временем Сэл Маркано решает забрать всю прибыль себе. Вместе с сыном Джорджи и другими итальянскими гангстерами он убивает всех в баре, включая Сэмми, Эллиса и остальных членов чёрной мафии. Также был убит Дэнни Бёрк и тяжело ранен Линкольн Клей. После предательства семья Маркано поджигает бар. К счастью для Линкольна, мимо бара проходил отец Джеймс, который спас его от гибели.

После устранения чёрной мафии криминальная семья Сэла Маркано установила полный контроль над Нью-Бордо. Каждый район фактически контролировался союзниками Сэла. Также его криминальная группировка имела огромные связи в политических кругах. Сэл Маркано был намерен построить казино в Нью-Бордо в целях легализации своего бизнеса.

Линкольн был выхожен отцом Джеймсом и через некоторое время пришёл в себя. Он объединяется с армейским другом Джоном Донованом и задумывает месть Сэлу Маркано. Линкольн хочет не просто отомстить ему — он решил отобрать у него всё, что ему дорого. Клею удаётся создать альянс нескольких преступных группировок, во главе которых стоят люди, так или иначе желающие покончить с правлением семьи Маркано. Среди них Томас Бёрк — отец покойного Дэнни, Вито Скалетта (Главный герой Mafia II), которого спас Линкольн от людей Сэла, и Кассандра, возглавившая свою банду после гибели Баки и желающая расширить своё влияние в Нью-Бордо. В итоге этот разношёрстный союз бросает вызов семье Маркано.

А дальше вы и сами поймёте. Мне очень понравился сюжет этой части, да и как вы видите он никак не уступает второй и первой мафии.

ДЛС - Да тут есть ДЛС, Faster, Baby! - мне оно очень понравилось, гоночное дополнение, в котором Линкольну нужно разобраться с коррумпированным шерифом одного из районов.

Sign of the Times: в Нью-Бордо происходят загадочные ритуальные убийства, отец Джеймс попросил Линкольна выяснить, в чём тут дело. Это дополнение мне не понравилось, не люблю всякую мистику.

Stones Unturned: Линкольн объединяется с агентом ЦРУ Джоном Донованом, чтобы положить конец вендетте, начавшейся ещё в джунглях Вьетнама.  А это уже получше второго, но хуже первого.

Саундтрек - О боже.. Это лучший саундтрек  в серии Мафия, Mafia III включает в себя 101 композицию, большую часть которых составляют лицензированные хиты  поздних 60-x годов XX века — среди них The Animals,The Rolling Stones, Iron Butterfly и другие знаменитые исполнители тех лет. Как и в предыдущей игре серии, в Mafia III присутствуют три радиостанции, которые охватывают большое количество жанров, включая кантри, соул и рок.

Ну а на этом я закончу,  этой игре я поставлю 8/10. Она очень неплохая часть, своеобразная, и с проблемами, но она останется в моём сердечке, хотя бы своим саундтреком.

СаундтрекСюжетАтмосфераМестами неплохой геймплейГрафикаМестами плохая графикаФизика машинЗахват территорий, из-за которого многие и не прошли её.Релиз в 2016.

Играешь за безликого гг который устраивает войну в городе. Это уже не мафия. Плохая графика, плохой сюжет по сравнению с 1 частью. Попробуй пройти ремастер 1 если эта зашла. А так по мне 0,5/5, ремастер 1 пусть 3/5.

Я проходил все части, но третья мне понравилась больше чем первая, я говорю про ремастеры.