Mafia III

Mafia III
5 мая 2023

Мафия 3 имела все шансы стать одной из самых годных игр с гриндом в открытом мире. Если бы у разработчиков было понимание, что именно они делают с открытым миром в игре. Но этого понимания у них не было.

Заранее скажу - мне нравятся игры, где есть РПГ элементы, прогрессия, прокачка, навыки и пылесос карты, каждого угла и каждой помойки, я готов СОТНЯМИ часов пылесосить карту, чтобы увидеть 100% залутанного контента в игре. 150 часов в Вальгалле, 100 часов в Ведьмаке 3 без двух DLC, 150 часов в D: OS2, 60 часов в Ведьмаке 1 (казалось бы, что там можно было делать 60 часов, но это к тому, НАСКОЛЬКО мне нравятся игры с РПГ элементом и лутом на карте) 100 часов в Киберпанке, 100 часов в Хогвартс Легаси, по 50 часов в Дейс Гон и Атомик Хёрте и это лишь самая верхушка. Всё это - игры в открытом мире с активностью на карте и лутом помоек. И всё это мне действительно нравится и доставляет удовольствие. И запустив Мафию 3, увидев открытый мир, увидев ретрансляторы, увидев все эти зеленые и синие точки, я подумал, что эта игра будет давать мне хоть какое-то удовольствие от лута всех этих значков на карте. Как же я ошибался.

Начну с того, что третья часть стабильно держит планку всей игровой серии в плане геймплея, всё как и всегда - стабильно пресная xepoта, в которую душно и уныло играть. Многие с этим не согласятся, ибо я прекрасно знаю мировую любовь к этой серии игр, но для меня всегда Мафии были унылым и душным муcoром с ужасным геймплеем. Но при этом третья часть не просто выросла в плане сюжета и персонажей, их мотивации, их диалогов и их роли в сюжете, она буквально стала совершенно иного уровня.

ПРОЧЕЕ:

1. Собирание коллекционных предметов. Лучше бы они просто даже не добавляли их в игру. Более бесполезного гринда коллекторсов в подобных играх я ещё не видел.

2. Радио в игре. Полторы волны и полторы песни, которые будут играть по кругу на протяжении 50+ часов, те, кто пишут в отзывах о хорошем радио в игре - вы точно играли в игру больше 10 часов? В игре буквально две станции и около 10-15 песен, которые играют по кругу ВСЮ игру. И вы говорите о хорошем радио в игре?

ИТОГ:

Прочитав практически ВСЕ восторженные отзывы к этой игре в Стиме, я хочу сказать... Те игроки, которые провели в этой игре по 20-25 часов и пишущие восторженные отзывы к игре - я вам искренне завидую. Я бы тоже хотел скипнуть 50% всего контента в игре, пробежавшись по всем основным заданиям и остаться при хорошем мнении о игре. Но, к сожалению, я привык проходить игры на 100% и в случае с этой игрой, я скорее делал это во вред самому себе.

Мафия 3 выжила из меня все соки. И если условный Ведьмак 3 или Вальгалла своей активностью на карте дарили игроку ПРОГРЕССИЮ, ЛУТ, ПРОКАЧКУ и НАВЫКИ - то Мафия 3 не дает ничего. Она НИКАК не поощряет игрока за зачистку карты от активностей. Никак. И отсюда рождается вопрос - А НAXEPА ВЫ ТОГДА ДОБАВИЛИ ВСЁ ЭТО В ИГРУ? Какой вообще это несло смысл? У вас в игре нет НИЧЕГО, что давало бы игроку мотивацию пылесосить карту и чистить районы, в игре даже банально нет опыта и уровня персонажа, но при этом вы засунули ГОРУ проводников, коллекционок, районов и прочего доп говнa у ваших союзников с "едь в точку А, забери груз и вези в точку Б". Зачем всё это было добавлено в игру, где нет РПГ элемента?

Мафия 3 - одна из самых спорных игр, которые мне приходилось оценивать в конце прохождения. Я могу дать ей две оценки, первую - 5\10 (с гриндом одинаковых доп миссий союзников и зачисткой одинаковых районов с одинаковыми предварительными миссиями, в данном варианте игра станет для вас сущим, однообразным и однотипным адом, ибо гринд и доп квесты в игре не просто ужасные - они омерзительные) и вторую - 7\10 (если бежать сугубо по основному сюжету, ни на что не отвлекаясь и беря в учет 3 шикарных дополнения к игре, в таком случае игра проходится примерно за 20-25 часов и после прохождения остается приятное послевкусие). Но сойдусь на чем-то среднем и дам ей всё-таки 6 баллов. Да, порой было желание выставить ей даже 1 или 4 балла, но всё-таки по итогу видно, что Ангар 13 СТАРАЛИСЬ сделать масштабную и интересную историю с действительно интересными персонажами, диалогами и постановкой. Да, в плане геймплея в открытом мире у них НИЧЕГО не вышло, но уже в последующих трёх дополнениях было видно - разработчики учились на своих ошибках. И это действительно так. Мафия 3 - однозначно лучшая игра во всей серии, но количество лишнего или неправильно поданного гринда - уничтожают геймплей игры. Так же отсутствие прогресси и развития персонажа сказывается на отсутствии мотивации лутать открытый мир. Но не смотря на всё это, Мафия 3 лучшая часть среди всех игр серии.

6\10

1. Проработка Нью Бордо. Господи, насколько же кропотливо Ангар 13 создали окружение и детализацию Нью Бордо... Без шуток - локация из этой игры может смело входить в списки лучших игровых городов с лучшей проработкой окружения.2. Сюжет. Отдаю должное, Ангар 13 смогли ВПЕРВЫЕ за все игры серии сделать серьезный сюжет с мраком, кровью и жестью. Он действительно интересный и Мафия 2 с её помойным сопливо-розовым сюжетом кажется ещё более нелепо. 3. DLC. Если бы оригинальная Мафия 3 была как эти три дополнения (без пустого и упоротого гринда зеленых и синих значков с районами), то Мафия 3 имела бы все шансы стать шедевром. Все три дополнения - пушка. Как сюжетно, так и геймплейно. Вас не заставляют носиться по районам, чистить боссов, убивать лейтенантов и заниматься прочим однотпным шлаком, во всех трёх дополнениях есть коридорный сюжет с красивыми локациями и помещениями, интересными диалогами, персонажами и перестрелками. Если бы ВСЯ Мафия 3 была такой - это был бы реально шедевр.4. Персонажи. Одна из самых сильнейших сторон игры. Ни один, я повторюсь, НИ ОДИН персонаж из Мафии 1-2 не сможет конкурировать с персонажами из этой игры. Буквально ВСЕ ключевые персонажи в Мафии 3 - харизматичные, интересные, колоритные и запоминающиеся. Особенно Донован. Это просто имба. Персонаж тупо имба.5. Катсцены, режиссура. Порой ловил себя на мысли, что я дико хочу смотреть этот сериал, не притрагиваясь к самому геймплею. Я просто хотел наблюдать за катсценами, диалогами, мне было безумно интересно на всё это смотреть и слушать, но потом катсцена заканчивалась и появлялся пресный геймплей.6. Озвучка Линкольна и Донована. Я хочу отдельно отметить качество оригинальных голосов у этих двух персонажей, ибо слушать актерскую игру голосом обоих персонажей было потрясающе приятно. Особенно хочу отметить голос Донована. Просто шик.7. Стрельба. Если не использовать тупорылую механику с замедлением времени - стрельба раскрывается и ощущается очень даже годно.1. Кор геймплей. Главная проблема игры. Геймплей этой части базируется на гринде районов и одинаковых ликвидаций двух мини-боссов и последующей ликвидации держателя района. И это настолько убого, что к середине игры это задушило до такой степени, что пришлось взять перерыв в пару дней от игры.2. Активность в открытом мире. Лучше бы её просто вырезали и не насиловали игроков-перфекционистов.3. Интерфейс. Квадратики, прямоугольничики, GTA 5 be like, консольный гейминг с геймпадов вошел в чат. Всё ради консольщиков. Любые квадратики и прямоугольнички в вашему, геймпадному распоряжению.4. Одинаковые доп-квесты союзников. Даже описывать этот треш не хочу.5. Замедление времени. Легальный чит, из-за которого любая перестрелка или погоня становится легкой и скучной. Это было лишним. Просто лишним.