Like a Dragon: Infinite Wealth

Like a Dragon: Infinite Wealth
22 июля

Бомбояж is real

Знаете, какая мысль у меня в голове после финала? Было бы в мире побольше людей вроде Ичибана, может мир наш не был бы настолько поганым местом. Если бы людьми двигала доброта, желание прощения и умение видеть добро в людях, то может быть и злости в других людях было бы меньше.

Но это полемика, что же там с игрой. А там все немного сложно. В плане игрового процесса, например, улучшения налицо - новые территории, неплохо выполненные, и которые приятно исследовать, новые методы перемещения, мелкие адаптации для удобства доступа к различным точкам города, приятно, в общем. Правда, есть ощущение, что некоторые идеи разрабатывались отдельно от других. Вот есть тут сегвей - за счет него можно быстрее двигаться по городу. Но скорость не слишком выше чем бегом, и при этом на доске ни жителям города ручкой не помашешь, ни сундуков не откроешь, ни ингредиентов с земли не подберешь. То есть сегвеем пользоваться тупо неудобно, хоть планировалось и наоборот.

Новые миниигры приятные, но на любителя. Очередная тема со знакомствами веселая, прокачанные гонки на велосипедах тоже. В Animal Crossing местный я немало времени убил, Покемонов не трогал, но не уверен, что я что-то важное пропустил. Сайды попадаются приятные, но большинство не запомнилось, если быть честным. То что перешло из прошлой части все отличное, тут тоже сказать нечего.

Вот где всё однозначно прокачано, так это в боевке. Возможность менять позицию на поле боя, усиления атак вплотную и демонстрация области поражения умений бои ускоряют, делают более понятными и более драйвовыми. Работы все как на подбор, билдов тут можно выстраивать великое множество. И система прокачки оружия стала более гибкой, что тоже приятно.

А вот история... В теории то она рабочая, но буквально немного копнуть, и вопросы всплывают один за другим. Зачем в игре китайская мафия Гяньчже; кто такие на самом деле Дайдодзи, как общественное мнение настолько однозначно распространяется после видео местного втубера? Чем дальше двигаешься, тем больше смотришь на происходящее с небольшим непониманием.

Главный мой вопрос к сценарию, конечно, заключается в присутствии здесь Кирю. И без того кривое лоскутное одеяло истории начинает совсем трещать по швам, когда Дайдодзи то обвиняют Кирю в том, что он спалился, то нет; то помогают Ичи с охотой, то из под палки. Основная сайд-активность Кирю в этом плане окончательно разрывает историю пополам, и это работает на пользу такого впечатления, что Infinite Wealth это две разных игры, которые зачем-то сшили между собой. И грубо так сшили, белыми нитками. От чего впечатления финальные и портятся.

Причем видно, что те половинки, из которых игра, предположим, состоит, были хорошими сами по себе. Работа с главными героями в игре великолепная - Ичи, конечно, моментами дурачок, но нередко демонстрирует себя как достойный стратег и сильный лидер, переводя на свою сторону даже самых неожиданных героев. Из новых персонажей отметить хочется всех новых сопартийцев, и еще Ямая, который дико харизматичен, и играет достаточно важную роль в истории, не поддаваясь при этом чарам Ичи. Со стороны Кирю особенно хочется отметить Нанбу - ему дописали тут отличных лидерских качеств, наблюдать за его взаимодействием со сдавшимся Кирю одно удовольствие. Остальные не отстают, в общем-то. Злодеи, правда, проседают все и сразу, хотя дед-культист был прикольный.

В общем на персонажах и геймплее Infinite Wealth и выезжает сильнее всего. Выезжает, причем, довольно сильно, потому что и история, при всех её минусах, поначалу по крайней мере цепляет, а финал пусть и не ощущается прям крутым хотя бы закрывает те вещи, которые игра запустила в самом начале. И некоторые отдельные части в игре работают отлично - я бы не был ни капли против, если вся линейка про Кирю, пытающегося бороться с болезнью с помощью партии Ичи вышла бы отдельно как спин-офф, например. Тогда бы и претензий к истории восьмой основной части у меня, наверное, было бы меньше. Плюс, я не рад видеть Ичи задвинутым, если честно. Его ж приняли с распростертыми объятьями, зачем было опять Кирю возвращать?

Ну и черт бы с ним. Сценаристов RGG со счетов списывать не стану - тут Йокояма работал не один, в отличии от той же "семерки" так что вина однозначно никуда не ляжет. Посмотрим, что будет с серией в будущем, и я настроен скорее оптимистично.А к восьмой "якудзе" я может когда-нибудь еще вернусь, закрою задания на местном острове и пройду юморное DLC. После великолепной седьмой части немного разочарован, но не слишком.